Депозиты в гривнах и долларах. Почему так отличаются %?

фашистская россия - гори в аду Оракул (82722), закрыт 5 лет назад
Если положить 1000 $ в банк, то ставка около 2% в год) (где-то 16$). Если перевести эту сумму в гривны, примерно 27 000 гр. то ставка около 14,5% и за год набегает около 2 334 гр. в переводе на доллары - около 85 долларов. Это что же получается, класть депозит в долларах в банки вообще не выгодно? Или я неправильно считаю?
Лучший ответ
Александр Иванов Высший разум (207311) 5 лет назад
Инфляция гривны в 2018 году составила 10%. Доллара - 2%. Плюс риски скачка курса.
Под более низкий процент гривну просто перестанут нести в банки
Остальные ответы
Скучно Мне Просветленный (25914) 5 лет назад
Добавь коэффициент инфляции (реальный, а не официальный) - станет не так красиво.
фашистская россия - гори в адуОракул (82722) 5 лет назад
А если за год-три его нет?
Скучно Мне Просветленный (25914) Куда это он делся? Да, еще учти тут есть, скажем так, добавка за риск. Т. к. есть вероятность резкого скачка. Она мала, но ведь есть. Ты же помнишь общее правило - чем выше доход тем выше риск?
Андрей Красько Мудрец (12725) 5 лет назад
Это политика Центробанка, чтоб зарабатывать на эмиссии своей валюты и "мешать" сберегать в валюте.