Налоги ИП помогите

Эмиль Сиваков Ученик (181), закрыт 5 лет назад
Индивидуальный Предприниматель - это физическое или юридическое число?
Лучший ответ
Остальные ответы
Климыч Искусственный Интеллект (258649) 5 лет назад
Юридический статус ИП – это весьма щекотливый вопрос, именно из-за того, что индивидуальный предприниматель все-таки сочетает в себе как признаки юридического лица, так и физического.

Самый главный момент здесь, применимы ли к индивидуальному предпринимателю все отличительные признаки юридического лица или все же нет.

Для того, чтобы стопроцентно ответить на него, нужно рассмотреть положения статьи 23 ГК РФ, в которой содержится четкое определение для граждан, ведущих свой бизнес без образования юридического лица.

Основываясь на положениях вышеназванной статьи, становится понятно, что статус ИП – это прежде всего гражданин, имеющий статус предпринимателя без признаков образования юрлица. Таким образом, действующая на сегодняшний день на редакция закона однозначно исключает индивидуальных предпринимателей из всего числа юридических лиц.
GM Мудрец (15270) 5 лет назад
Чтобы проще было понять отличие между физическим и юридическим лицом проведите аналогию - корабль и экипаж. Корабль - это юридическое лицо. Любой член экипажа, в т. ч. капитан (ген. директор) - физическое. ИП - это физическое лицо обладающее правом ведения предпринимательской деятельности.
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 5 лет назад
У ИП и физического лица, его открывшего, один и тот же ИНН.
ИП - это как еще одна работа, если уж совсем по простому.