Варенные или вареные мною яица

Azimia Знаток (294), закрыт 5 лет назад
И почему один/два н?
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 5 лет назад
Варёный был кем-то варенный ("варённый").
Первое - прилагательное, второе - причастие, действие

Разные по смыслу слова.
Остальные ответы
сергей к Мудрец (13414) 5 лет назад
Вареные яйца или варенные мною яица
AzimiaЗнаток (294) 5 лет назад
Варенные мною яица, два н потому что здесь варенные это причастие?
сергей к Мудрец (13414) по-моему они оба причастия. просто во втором есть зависимое слово "мною"
Krab Bark Искусственный Интеллект (283207) 5 лет назад
Причастие или прилагательное. Варенные мною - действие. Вареные - вид яиц.
Варенный в кожуре картофель всё равно вареный картофель ;)
AzimiaЗнаток (294) 5 лет назад
Варенные мною яица, два н потому что здесь варенные это причастие?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283207) Да. Описывает процесс, а не присущее этим яйцам как конечному продукту свойство.
Ivantrs Искусственный Интеллект (231241) 5 лет назад
"варёные яйца", "сваренные мной яйца"...

ну, да, вот такой вот он великий и могучий :)
AzimiaЗнаток (294) 5 лет назад
Варенные мною яица, два н потому что здесь варенные это причастие?
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
Я ел варЁные яйца.
Это уже отвАренные яйца.
Это уже дважды вАренные яйца.
Румия Бойкова Мыслитель (8721) 5 лет назад
варенье- проверочное слово...
Maxim Makarevich Оракул (88629) 5 лет назад
Причастия "варённый" нет, есть причастие "сваренный". Поэтому яйца только варёные.
AzimiaЗнаток (294) 5 лет назад
Как нет? Серьезно?