Подскажите породу кур.. которые несут голубые яйца?

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486114), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766691) 5 лет назад
Сегодня в результате селекционных работ удалось вывести породы кур, способных нести голубые яйца. Конечно, их не так много, но каждая из них имеет свои особенности внешнего вида, содержания и продуктивности. Нередко фермеры занимаются разведением таких птиц только из-за возможности получать яйца необычной окраски.

Легбар – порода, которая может нести голубые яйца

Легбар имеют довольно забавный внешний вид. У них пышное и круглое туловище, за счет которого они выглядят словно милые колобки. Двигаются особи на коротких неложных конечностях. Несмотря на это, несушки все равно сохраняют королевский шарм.

Самки отличаются скороспелостью. Этим они обязаны также своим предкам. Кладка яиц начинается к 4-6 месяцам. А полное созревание наступает к 10-12 месяцам. Но есть у этой породы один существенный минус – это склонность к ожирению. Это приводит к задержке полового созревания. Так что получить крупные голубые яички в первое время получить не получится. Нужно будет подождать пару месяцев, пока несушка не начнет активно двигаться и полноценно питаться. Первые ее яйца имеют вес в 40 г, а затем это значение возрастает до 75 г.

Амераукана

Эта порода относится к универсальным. Ее представители имеют мясно-яичное направление. Но особенность породы в способности нести яйца голубого окраса. Именно за счет высокой продуктивности и великолепного вкуса мяса Амераукана завоевала большую популярность среди фермеров, как начинающих, так и опытных. Для Амераукана характерно еще одно название – Пасхальная курица. Это связано с тем, что несушки способны нести яйца разного окраса, среди которых можно увидеть голубые.

Не стоит путать породу Амераукана с Араукана. Это совершенно разные виды птиц. Просто Амераукана была получена в результате скрещивания бесхвостых кур Араукана с обычными американскими представителями. Селекционные работы проводились в США в 1970 году.

Достаточно посмотреть на курицу данной породы, чтобы понять, что у нее сложный характер. Имеют плотное оперение. Куры имеют бакенбарды и бороду, за счет которых внешний вид приобретает важность. Еще птица имеет большие глаза и выразительный взгляд. Окрас их может быть красным или красно-коричневым.

Пасхальная курица имеет множество расцветок .Кроме основного вида, в природе имеются декоративные и карликовые подвиды.

Араукана

Представители породы араукана отличаются небольшими размерами и весом. Петух весит 2,5 кг, а несушка – 2 кг. У этих птиц нет хвоста и гузки. Зато у них присутствует бородка, кисточки, баки, хохолок на голове.

Если правильно содержать птиц, то они способны нести 160-180 яиц в год. Несушки созревают к 5,5-6 месяцам. Но есть некоторые особи, у которых яйцекладка начинается довольно поздно – к 10 месяцам.

Подробнее:

https://gidfermer.com/pticy/kury/nesushhie-golubye-yajca-poroda.html