Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие обязанности у старшего по подъезду... и по дому?

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485979), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Санек Санькевич Знаток (435) 5 лет назад
Старший должен следить за тем, как жильцы квартир придерживаются норм санитарного состояния на территории возле дома, в местах общего пользования.

Он контролирует работу Управляющей Компании по обслуживанию здания, соблюдению договорных отношений.

Под контролем управдома должна также находиться работа поставщиков коммунальных услуг, коммунальных служб.

Если в доме наблюдается нарушение эксплуатации оборудования инженерных систем (водоснабжения, газоснабжения, других), старший должен оперативно уведомить об этом УК или другие коммунальные службы.

У него хранятся ключи от подвалов, чердака, различных технических помещений. Такой человек должен регулярно проверять состояние мест общего пользования, ведь от этого может зависеть безопасность всего дома.

вот тут подробнее написано https://ukaz.wiki/zkh/starshij-po-domu-prava-i-obyazannosti можете прочитать и про оплату и про то как их выбирают)
Остальные ответы
Shadow1nTheMist Мыслитель (5483) 5 лет назад
не компостировать мозги остальным жильцам дома
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) 5 лет назад
юридически НЕТ такого понятия. Есть председатель совета многоквартирного дома и члены совета . Их права, обязанности, порядок их избрания прописаны в жилищном кодекса ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
In brevi Искусственный Интеллект (111000) 5 лет назад
Нет никаких старших\младших по дому. Законом предусмотрено только обязательное наличие в доме совета многоквартирного дома и его председателя (если дом управляется УК). Ст. 161.1 ЖК РФ.