Почему нельзя на одном носителе хранить бесконечное количество информации?

blackopsn Знаток (292), закрыт 5 лет назад
К примеру: жёсткий диск имеет какой-то объём, который можно заполнить информацией, и очень часты проблемы с чисткой диска. Почему так? Ведь файлы, папки - это всего лишь информация, 1-цы и 0-ки, или почему на флешке нельзя переносить сколько угодно файлов?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (581280) 5 лет назад
По той же причине, по которой в ведре нельзя хранить неограниченный объём жидкости.

Единицы и нолики хранятся в ячейках памяти. Скольок ячеек - стольок ноликов и единичек можем сохранить. Ячеек на один кристалл с каждым годом запихивают всё большеи больше, но всё равно их количество конечно.
Остальные ответы
Shadow1nTheMist Мыслитель (5482) 5 лет назад
так исторически сложилось...
Сергей Искусственный Интеллект (282691) 5 лет назад
представь. 1 бит = 1 яйцо.

1 ячейка памяти = 1 ячейке в лотке.

в лотке 10- ячеек, т. е. 10 яиц можно положить (10 бит) .

А теперь сам себе ответь на вопрос : " почему нельзя больше, почему нельзя положить бесконечное количество яиц"

эту "всего лишь информацию" надо преобразовать в электронный вид и в виде пучка электронов или в виде намагниченных участков и где-то разместить.

Либо в виде кучки электронов в ячейках памяти флеш-микросхемы, либо в виде намагниченного участочка на поверхности диска.

Этих ячеек или участочков - ограниченное количество. Пространство для хранения, и количество ячеек в микросхеме - КОНЕЧНЫ
Чё Искусственный Интеллект (297556) 5 лет назад
Потому что информация записывается в виде состояния некого объекта. А значит сколько объектов, состояние которых можно считать, столько и информации в битах влезет.
Sceptic Ratio Оракул (97471) 5 лет назад
Потому, что любая единица информации имеет соответствующий физический носитель, а он не может быть бесконечным.
вам и не снилось Мудрец (11249) 5 лет назад
потому что хранить информацию без материального носителя пока не научились
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150560) 5 лет назад
А почему в твоей башке самые очевидные вещи не укладываются? Тоже ведь, поди, места для хранения не хватает.
blackopsnЗнаток (292) 5 лет назад
Здравствуйте, мне стало интересно, как вы мне объясните эту очевидную для вас вещь.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 5 лет назад
потому, что каждый бит на флешке - электронное устройство. куда ты засунешь лишний бит?
Анатолик Искусственный Интеллект (113602) 5 лет назад
Вот вы даже не задумались над заданным вапросом, а сразу кинулись охаивать...
Общеизвестно, что информация вещь не материальная! Это только у фантастов с увеличением количества информации /у них конкретно - на космическом аппарате/ может увеличивацо масса её носителя. Сами понимаете, шо это невозможно.
Вспомните виниловые диски - там тоже считали объём информации ограниченным. Потом увеличили скорость записи/воспроизведения, уменьшили толщину дорожек и стало влезать в разы больше.
И на 5 дюймовый диск скока влезало? Верно - меньше, чем потом на диск в 3 дюйма.
Первые винчестеры были громадины и вмещали аж 20 и 40 мегабайт. Щас терабайтником никого не напугать, причём в меньшем объёме.
Люди постепенно учацо утрамбовывать информацию. Я совершенно уверен в том, что совсем скоро носители информации станут с неограниченной ёмкостью. Они будут способны вмещать стока информации, скока в неё засунут.
Возможно это будет достигнуто за счёт н-мерности накопителя. Тока представьте - в одной коробочке бесчисленное число слоёв-измерений. и каждый ёмкостью в миллион терабайт. Здорово, правда?!!
Источник: а говорили, шо трава не забористая...
Роман СПросветленный (25901) 5 лет назад
Имеется подозрение что гугл уже изобрел такой накопитель, потому как ежесекундно сосут информацию со всех мыслимых и немыслимых устройств, и уже наверно знают поименно всех тараканов в головах пользователей.
Анатолик Искусственный Интеллект (113602) Да, похоже на это. Персонализированная реклама уже задолбала. Порой боисси посмотреть цены на кумуляторы - потом месяц придёцо ломать пальцы, закрывая всякую рекламу... А вот как работают поисковики с такой бездной информации - ну никак не разберусь. Один чел сказал, что поисковики постоянно сканируют тырнет, создавая собственную поисковую базу данных. Но этож по аналогии с библиотекой каталожный отдел тоже немереного объёма!!! Так шо я так и не разобрался...
DoctoR Искусственный Интеллект (157424) 5 лет назад
Все эти единицы и нули привязаны к вполне материальным единицам - триггерам в микросхемах памяти.
Вера Петровна Искусственный Интеллект (190289) 5 лет назад
Можно. Тогда носитель должен быть беконечно большой