Столкновение с туманность Андромеды повлияет ли на активность солнца и внесет ли поправки в карту неба за сто лет?

Альберт Эбанько Просветленный (20736), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Данила Просветленный (22273) 5 лет назад
Проявления этого столкновения будут происходить крайне медленно и могут быть вообще не замечены с Земли невооружённым глазом. Вероятность какого-либо непосредственного воздействия на Солнце и планеты мала. Но с другой стороны не исключено, что во время столкновения Солнечная система силами гравитации будет целиком выброшена из новой галактики и станет странствующим межгалактическим объектом. Это не вызовет негативных последствий для нашей системы, если не считать постепенного исчезновения красивого звёздного неба. Вероятность вылета из диска Млечного Пути во время первого этапа столкновения сегодня оценивается в 12 %, а вероятность захвата Андромедой в 3 %. К тому времени гораздо большее значение для жизни на Земле будет иметь эволюция Солнца и последующее превращение его в красный гигант через 5—6 миллиардов лет. Вот так будет выглядеть ночное небо по мере столкновения галактики Млечный Путь и Андромеда:
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
до столкновения пара миллиардов лет, и будет оно продолжатьься несколько миллиардов лет. Карта неба меняется за какую-то сотню тысяч лет до неузнаваемости.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283507) 5 лет назад
Ни то, ни другое. Сто лет в этом процессе ничтожный промежуток времени, а Солнце почти наверняка ни с чем не столкнется. Другое дело, что к этому времени и карта неба будет совсем другой, и Солнце другим.