Что такое филогенез? Не "гугловскими" словами.

Eto Ya Знаток (382), закрыт 5 лет назад
Объясните что такое филогенез нервной системы человека. Это один из вопросов в билете по биологии.
Лучший ответ
Milito. Мудрец (10107) 5 лет назад
Представь дерево и его ветки. Представил? Идем дальше. У дерева несколько больших стволов. Так вот, на одном из них бактерии (микробы), а на другом стволе ты заметил несколько других толстых веточек, отходящих от второго ствола.
На одной из этих веточек второго ствола ты видишь какие-то организмы, которых прежде не видел. Это - вымершие организмы, которые по тем или иным причинам не смогли выжить либо развиться до уровня выживания. Далее видишь еще одну ветку, там твои глаза расходятся — столько всяких веточек: на одной маленькой такой ветке видишь всяких амёб, инфузорий; на другой веточке рыбки, акулы; на еще одной всякие лягушки; рядышком, на другой - змеи, ящеры; еще другая - попугаи, воробьи; далее ты видишь ещё ветку, но она заметно толще остальных - каким-то чудом там разрознены по маленьким веточкам ежи, котики, собачки, тигры, коровы, слоники, но особое внимание заслуживает самая высоко расположенная веточка - а там ты увидел женщину, красивую очень, которая вот-вот попробует запретный плод и мужика, бегущего остановить её от кушанья этого плода. Но это уже другая история)
Вот что значит филогенез, какими бы организмы разными не были, у всех одно начало и одни корни) Надеюсь, написал понятно)
Источник: Ум)
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (138656) 5 лет назад
Это ошибочный вопрос! Филогенез рассматривается по отношению к организму в целом, а не к отдельным его системам. Надо гнать в шею сочинителей ахинеи!