Как правильно: что или кто? "...а второй подросток, тот, что (или кто) держался в стороне, сделал то-то и то-то"

Андрей Профи (639), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
или так:
"...а второй подросток, тот, что поменьше, сделал то-то и то-то-то".
Дополнен 5 лет назад
Люди, уважаемые, ясное дело, что можно и "который", но вопрос о "тот, что" или о "тот, кто"...
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (95993) 5 лет назад
тот что (делал) держался в стороне, или тот который держался в стороне.
Остальные ответы
richard k Оракул (89665) 5 лет назад
Кто. Пример. А второй подросток, тот, кто допрежь держался в стороне от уличной драки, вдруг сделал стремительный бросок и воткнул пику в бочину одного участника. )))
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138259) 5 лет назад
а второй подросток - тот, который держался в стороне - сделал то-то и то-то
имхо
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 5 лет назад
Когда мы имеем в виду человека, то пишем "кто". Этот вариант встречается в интернете впятеро чаще, чем "что".

Например, "не ошибается тот, кто ничего не делает". Поскольку "тот" и "кто" имеют сходное звучание, получается частичная тавтология (намёк на недостаточный уровень интеллекта оратора). Поэтому она нежелательна, кроме назидательных, морализирующих текстов (которые очень популярны у диковатых народов, за бугром и в наших горах).

Вариант "что" используется, когда мы имеем в виду свойства человека (действия, координаты и т. д)
Например: "тот, что слева, имеет особую харизму".

)
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
Придурок, полечись.
Валерий Просветленный (44735) 5 лет назад
Скажи-ка, князь, КТО там, в малиновом берете, с послом Испанским говорит?
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 5 лет назад
Хозяин барин. "Что" будет означать "который".