Подключение видеокарты к монитору

Планирую взять новую видеокарту и ничего не понимаю в разъемах/проводах. На видеокарте такие входы - DVI, HDMI, DisplayPort.
Какие должны быть входы на мониторе?
А так же, какие разъемы/провода для чего предназначены?
Какие для подключения к питанию, а какие видеокарта->монитор?

на мониторе должен быть хотя бы один вход соответствующий выходу видеокарты
или "родственный"
например hdmi и dvi-D это родственные стандарты. коммутация через них осуществляется кабелем hdmi <-> dvi-D или переходником и кабелем

если монитор имеет только вход VGA, то необходим конвертер с популярных цифровых форматов hdmi или dvi-d
на Display Port -> VGA лучше не заморачивайтесь.

Входы как раз на мониторе. На видеокарте - выходы. Не уверены в направлении сигнала - пишите просто "разъем".
К сожалению, вы не указали модель монитора либо разъемы, имеющиеся на нем. Если монитор очень старый, и на нем только VGA вход, то вам, если на видеокарте DVI-D выход, придется приобретать конвертер для преобразования сигнала из цифровой формы в аналоговую. Если же на видеокарте есть разъем DVI-I, то тогда сгодится и простой переходник.
В случае же, если на мониторе есть цифровые входы (DVI-D/HDMI/DP), то они между собой совместимы. И тогда потребуется лишь простой кабель с нужными разъемами.

Это все три для подключения к монику, монитор тоже должен быть с любым из них, исей ввиду что dvi бывает разный

На видеокарте не входы а выходы видеосигнала, если на мониторе у вас нет входов такого типа (например только VGA) то вам нужно будет покупать конвертер - например HDMI-VGA, c видеокартой кабели не идут - с монитором должно быть как минимум 2 - питание и сигнальный.