Почему я обязан платить за несуществующий мусор?

Владимир Иванович Суфимкин Знаток (319), закрыт 5 лет назад
У меня есть участок в деревне, (Чеховский район) на котором стоит ветхий домик, в котором уже двадцать лет никто не живет, и никто там не прописан. Мне приходят счета за мусор. Но если я не там не живу, и мусора от меня там нет, почему я должен платить? Я живу в другом месте и там исправно уже плачу. Я пенсионер, пенсия маленькая, и так приходится сводить концы с концами. Грозят за неуплату большим штрафом. Буду признателен если юридически грамотный человек разъяснит как найти справедливость. Спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
ч. 5 ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
ч. 4 ст. 154 ЖК РФ:
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
---
ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
----
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению
с твердыми коммунальными отходами
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/
Остальные ответы
Цифертикон Просветленный (25055) 5 лет назад
в россии нет справедливости
Vortex Мудрец (15509) 5 лет назад
За кого голосовал?
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
Продай кому-нибудь этот сарай, хоть польза от него какая-то будет.
Нахрена он тебе, если ты все равно им не пользуешься?
Заодно и все оплаты с тебя снимутся, включая оплату за вывоз мусора.
Владимир Иванович СуфимкинЗнаток (319) 5 лет назад
Кот, не пори ерунду. Я не пользуюсь участком, но это не тот совсем не тот вопрос. Я его возможно храню для внучки или правнучки.
Он не приносит прибыли, а налог должен быть только с прибыли, Вот Стоят в брошенных деревнях дома с покосившейся крышей и с них берут налог. А тем временем китайцы пилят Дальний Восток.
Это для тебя возможно что сарай,
Продать говоришь участок? А может ты еще посоветуешь могилу матери родной продать? Ты меня извини, но не такой ответ я хотел услышать.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) Дело твое.... Тогда плати налоги и не выступай. И за вывоз мусора в том числе. "Могила матери, родные пенаты, белые березки, карасики в прудике...." А ты спросил у внучки, ей вообще нужен этот колхоз? Может она давно уже собирается уехать из этой мерзости в Канаду или в Коста-Рику и жить как человек... Может лучше бы ты ей помог визу сделать и билеты на самолет оплатить... Впрочем, как я уже сказало, дело твое. Сиди и плачь над своей несчастной пенсией...
николай коноплев Мыслитель (7736) 5 лет назад
Подайте заявление в суд. Это бесплатно.
Владимир Иванович СуфимкинЗнаток (319) 5 лет назад
Был сегодня, в Белом доме г. Чехов, сказали что платить все равно придется так как нужны деньги на обустройство школ, дорог и так далее. Девочки все вежливые, сказали что платить нужно, так как они этот закон
не придумали, а придумал Путин. Вот ему и жалуйтесь. Нужно пополнять бюджет.
Николай, ВЫ советуете судится . А я думаю смирится. Счастлив тем что прожил жизнь в советское время, и очень сочувствую нынешней молодежи
николай коноплев Мыслитель (7736) В чиновники на эти деньги живут и жируют. Потому так и говорят. Я обратился в суд и Вам советую. Обращение в суд бесплатно.
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 5 лет назад
Это новый закон. Начал работать с января 2019 года.
По сути это "мусорный налог".
У государства не хватает денег для решения мусорного вопроса.
Где брать деньги на новые полигоны и на мусороперерабатывающие заводы?
Конечно у народа. Вот и придумали такую фишку.
Платите, россияне, платите:)
Марк Марк Оракул (77011) 5 лет назад
Vortex 1 минуту назад
Мудрец (12111)
За кого голосовал?
В России могут голосовать
только за воров!
Румия Бойкова Мыслитель (8721) 5 лет назад
за когоб не голосовал... а царь есть царь....
Владимир Иванович СуфимкинЗнаток (319) 5 лет назад
Вы правы, был сегодня в Администрации Чехова. Сказали это вопросы не к нам, а за кого голосовали. Пишите жалобу Путину.
Румия Бойкова Мыслитель (8721) у нас рабовладельческий строй....
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612077) 5 лет назад
По всей видимости счет за мусор вам приходит потому что его раскидали на всех собственников поровну в той деревне.
Это обязательный платеж, так как вы собственник.
откажитесь от собственности. не будет и счетов за мусор.

Вот например вы когда в городе в квартире живете. за мусор платите? Фиксированную сумму. независимо от того мусорили или нет.
так же и здесь.
Это обязательное обременение, и дело не в новом мусорном налоге. а в уборке мусора из деревни вообще. глобально.
Никак по другому этот вопрос не решить
платят все собственники домов, каждый в равной доле
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Удивили вопросом. От мусора избавляться надо, но сделать это без грабежа и несправедливости у нас никак.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 3 года назад
платить за несуществующий мусор Вы не обязаны.
НикаУченик (4) 3 года назад
Не обязаны, так вменили это законом
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 3 года назад
Каким законом? Вы договор подписывали на вывоз мусора ???
Обязанность заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов установлена:
ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 3 года назад
Например, у меня не было договора с компанией по вывозу мусора м я не платил около 15 лет, и каждый месяц сумма увеличивалась, трижды ходил в мусорную компанию упрашивал, чтобы мне не присылали платёжки или подавайте иск в суд если можете. Наконец, их юрист отважились подали на меня иск на взыскание за должности по мусору и проиграли суд в чистую, даже апелляцию не подавали. После или на основании решения суда прекратили присылать мне платёжки и весь долг списали с меня.
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 3 года назад
Читаем пункт 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Правила оказания коммунальных услуг):

148 (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, договор на оказание услуг должен быть заключен в письменной форме с указанием условий оказания услуги.
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 3 года назад
Также договор считается заключенным, если Вы хотя бы раз оплатили услугу. Это называется совершением конклюдентных действий. Договор в этом случае считается заключенным со дня первой оплаты по предъявленной Вам квитанции.
Василич Искусственный Интеллект (103403) Есть еще один интересный нормативно правовой акт, на который региональные операторы ссылаются при спорах с гражданами: Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641". Согласно этому постановлению договор считается заключенным, если потребитель 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не подал заявку на заключение договора. Контраргументом для владельцев частных домовладений является пункт 8.1 Постановления:
Ника Ученик (4) 3 года назад
Тоже самое. Тверская обоасть. 100 руб в месяц. Мы не платим. Если нужно, пусть взыскивают по суду.