Какой диаметр плетёнки нужен для ловли карася на донку ?

Константин Сучков Ученик (155), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Алексей Бессонов Профи (593) 5 лет назад
Плетёнку следует выбирать не по диаметру, а по разрывной нагрузке, т. к. плетёнка в сечении не круглая и понятие "диаметр" для неё это вещь относительная. Плетёнка от разных производителей с одинаковым диаметром на упаковке имеет абсолютно разную толщину. Разрывную нагрузку плетёнки выбирают исходя из веса забрасываемого груза и дистанции заброса. Так например, если ловите 100 гр. грузом на дистанции до 40 м., то нужна плетёнка с разрывной нагрузкой 5-6 кг., если дистанция более 40 м., то разрывная должна быть не менее 7 кг. и т. д. Если ловите на стоячей воде лёгким фидером с кормушкой 20 гр. +корм, то разрывная нагрузка 2.5 кг. вам вполне будет достаточна
Константин СучковУченик (155) 5 лет назад
я ловлю на дедовскую донку-закидушку
Алексей Бессонов Профи (593) Тогда используйте моно леску
Остальные ответы
Skulptor Искусственный Интеллект (243204) 5 лет назад
Для карася плетёнку можно от 0.10 начинать и до 0.18 !
Впоооолне хватит-если "плетёнка" !
монголокацап Просветленный (22404) 5 лет назад
Да ни какой, обычная леска монофильная и как основная, и тем более на поводок. Смысл использовать шнур отсутствует.
Костя Сигов Ученик (102) 5 лет назад
Я шнуры в донной ловле вообще не использую. Уже 2-й сезон на шпуле намотана леска https://spinningline.ru/leska-owner-broad-100m-020mm-p-39378.html в 0.2 диаметре. Заявленную нагрузку держит, абразив тоже. Советую.