Как думаете, как дешевле - кипятить воду в кастрюле на эл. плите ИЛИ в эл. чайнике и заливать в кастрюлю?

akulx Знаток (254), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
gurmand - Просветленный (45554) 5 лет назад
Думаю, что пофиг на чем. Количество теплоты то одинаково для закипания нужно выделить.
GMМудрец (15265) 5 лет назад
А количество денег энергия стоить будет разное
GMМудрец (15265) 5 лет назад
В силу того, что КПД чайника выше из-за меньшей потери на окружающую среду ;) Плита будет греть блин и кастрюлю.
Ct St Искусственный Интеллект (132713) 5 лет назад
Хворост же совсем бесплатный теперь. Собирай и кипяти на костре воду.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 5 лет назад
Хворост резко даёт высокое пламя, но очень быстро сгорает (почти как порох). И сколько его придется собрать на один раз. И объем его будет немал.
Когда я топлю баню, то запал делаю именно хворостом, сухостоем, тонкими щепками. Поверх кладу дрова. А топка очень напоминает паровозную, много, увы, в неё не входит. Приходится добавлять, а значит дежурить. Ведь в отличие от хвороста дрова горят дольше.
Ct St Искусственный Интеллект (132713) Если не заметили, то вопрос был в том, как ДЕШЕВЛЕ, а не про эффективность и здравый смысл.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 5 лет назад
Хотя хворост относится к возобновляемым ресурсам, но в необходимом количестве он расходуется быстрее, чем возобновляется. Рано или поздно возникнет дефицит топлива. Я это уже ощущаю. Крупные дрова ещё есть, а для запала приходится колоть старый штакетник.
kva Искусственный Интеллект (219076) 5 лет назад
Дешевле всего в электрочайнике, у него кпд близок к 100%.
Данил КоноваловЗнаток (253) 5 лет назад
Тут фигня не в кпд, а в стоимости газа или же электричества а цены хз не знаю
у задавшего вопрос газа нет, только электричество.
вам и не снилось Мудрец (11249) 5 лет назад
второй вариант. в чайнике эффективность нагревания больше.
Парень созданный Солнцем Оракул (63801) 5 лет назад
Газ дешевле вроде бы получается.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 5 лет назад
Так то оно так. Но метан придётся ещё подводить, оплачивать подключение. А пропан-бутан вроде бы не дешевле.
Пацаны, у вас про электроплиту спрашивают : )
Михаил Фёдоров Оракул (81947) 5 лет назад
Если дальше воду в кастрюле не надо кипятить, дешевле в чайнике. А если надо, то дешевле на плите. Все равно плиту придется нагреть до температуры кипения.
Delessia DelessovichМастер (1358) 5 лет назад
Если даже и так все равно выходит в чайнике дешевле. Проверьте сколько уйдет энергии на закипание только в кастрюле, и через чайник а потом в кастрюлю, минуты на три выйдет быстрее через чайник. А если чайник без накипи и вода не соленая так еще быстрее. В нашей местности вода соленная солевые руды под землей. Доказано чем преснее вода тем быстрее закипает
Михаил Фёдоров Оракул (81947) Конечно быстрее. Чайник энергии жрет в 2,5 раза больше.
Delessia Delessovich Мастер (1358) 5 лет назад
Сколько нужно времени для закипания 1 литра воды в кастрюле? Минут десять. На чайнике минут пять. Кастрюлю надо еще прогреть и кастрюля отдает много тепла наружу.
Ts Гуру (3511) 5 лет назад
В чайнике, но нужно учитывать срок службы чайника, оно на то и выйдет, экономия.
Халил Гаджиев Просветленный (23776) 5 лет назад
Электрочайник экономичнее и быстрее
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 5 лет назад
а кастрюля я так понимаю точка отправления
кот котофей Оракул (70600) 5 лет назад
Я думаю разница не настолько существенна (если вообще есть), чтобы рисковать облиться кипятком (опять таки деньги на мази и лекарства) и терпеть неудобства. Если хотите сохранить подольше кипяток, заливайте в термос или купите специальный термос-тигль. Но совсем проще греть необходимый объём в микроволновке. Там и быстрее и чуть дешевле.
Источник: Не дай Бог так оголодать!
Алексей Искусственный Интеллект (174118) 5 лет назад
Тут скорей об экономии времени речь идет, а по расходу энергии для нагрева воды надо одно и то-же количество тепла, разве что у чайника КПД чуть выше.
максим лукшов Просветленный (35211) 5 лет назад
второе
максим лукшовПросветленный (35211) 5 лет назад
в первом случае еще кастрюлька грееца
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
У чайника нагреватель прямо в воде - меньше тепла наружу уходит.
капитошка Мудрец (10275) 5 лет назад
дешевле, в чайнике - но при переливании в кастрюлю вода примерно на пару - тройку градусов остынет...
Риму Рим Мыслитель (5968) 5 лет назад
Если у плиты конфорка железная (как раньше в СССР), то в чайнике намного дешевле. Металлическая конфорка долго будет стынуть (если спирального типа, то быстрей). Если конфорка керамическая (или индукционная), то разница небольшая. В одном случае некоторый износ чайника + средство от накипи, в другом постепенный износ конфорки (особенно если воды много). Чайник лучше брать давно себя зарекомендовавших марок (например Бош, Браун, Ровента, Кенвуд, Филипс...). Сборка лучше европейской (Англия, Германия, Франция, Словения, Польша.... К сожалению отечественных - российских или белорусских со времён распада СССР не встречал) или стран юго-восточной Азии (Сингапур, Тайвань, Малайзия, Индонезия.... Хотя относительно не так давно "Витёк" некоторые модели поставлял из Японии) и в магазинах с хорошей репутацией (хоть это дороже, но дольше прослужит).
Риму РимМыслитель (5968) 5 лет назад
Забыл сказать главное, чайник всегда намного эффективней, если дно кастрюли меньше нагревающей поверхности. В противном случае (т. е. если дно кастрюли равно или больше той конфорки, на которой она стоит) использование чайника себя оправдает как выигрыш во времени, но не в деньгах, к тому же износ чайника как правило намного быстрей износа конфорки (и это ещё не считая средства от накипи).
ЮриЙ Просветленный (33663) 5 лет назад
В чайнике теплопотерь меньше