Чем ловят осьминогов?

Наташа Искусственный Интеллект (177142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68362) 16 лет назад
Способов ловить осьминогов много. Просто удочкой, посадив на крючок лакомую для восьминогих приманку - кусочек краба. А японцы, китайцы, полинезийцы, индийцы издавна ловят осьминогов, используя страсть их приспосабливать под свой дом пустые ракушки и опущенные на веревке ко дну глиняные горшки. Забравшись в такое жилище, осьминог скорее расстанется с жизнью, чем покинет горшок. Не хочет он расставаться с удобной «квартирой» даже и в лодке.

Иногда самого осьминога делают соучастником ловли его сородичей. Для этого ко дну на веревке опускают самку. Первый же подплывший к ней осьминог краснеет от страсти и заключает подругу в объятья. Подвох он почувствует уже в лодке, когда поднимут его вместе с возлюбленной.

Известны случаи, осьминогов использовали в экзотических операциях. Описана история, когда с затонувшего на большой глубине корабля не могли поднять дорогую фарфоровую посуду, какую везли из Кореи японскому императору. Кто-то вспомнил о страсти осьминогов немедленно забираться в любую оказавшуюся в воде посуду. Опустили на веревке ко дну осьминога и с первой попытки вернули его со дна в фарфоровой чаше. Так экзотическим способом спасли половину драгоценного фарфора.

Гигантские осьминоги очень вкусны и служат предметом промысла в Северной Японии, КНДР и Южной Корее. Годовой улов на Хоккайдо около 20 тыс. т. Ловят их в прибрежье и на шельфе специальными ловушками типа верши, глиняными (керамическими) горшками, крючковой снастью, реже - тралом, вместе с рыбой. Горшки для лова осьминогов похожи на обычные крынки, но с отверстием в днище, как у цветочных горшков. Их нанизывают по нескольку десятков на веревку с грузилами, якорьком на одном конце и вешкой на другом и выставляют на ночь там, где водятся осьминоги. Для молодого осьминога горшок — превосходное убежище, он залезает туда немедленно (хорошая нора — дефицит! ) и не покидает «дома» , даже будучи поднятым на палубу. Тут и пригодится дырочка в днище: через нее осьминога щекочут в задницу лучинкой — и он пулей вылетает наружу. Осьминоги так любят всякие горшки и ящики, что залезают даже в ловушки, где еле-еле могут поместиться — объем внутренней полости равен объему самого животного!

В Канаде и США, особенно на Аляске, развит небольшой любительский лов осьминогов донным ярусом, удочкой или деревянными ловушками, но во второй половине 1980-х годов возник быстро растущий промысел с аквалангом, и к 1990 г. улов превысил 300 т в год. У города Сиэтла (США) , в заливе Пьюджет-Саунд, в 1960-х годах проводили соревнования на поимку самого большого осьминога без использования подводного ружья и гарпуна. Человека, представившего судьям добычу с поврежденной кожей, снимали с соревнования. Обычно осьминога выгоняли из норы, впрыснув в него из пластиковой бутылки раствор формалина, кислоту, хлорную известь или иное едкое вещество, и ловко хватали за «шею» . Но защитники природы добились запрещения таких соревнований, потому что безнравственно убивать животное не для еды, а лишь для развлечения. Лов осьминогов с использованием гарпунов, острог и других острых орудий, а также хлорной извести и сульфата меди в штате Вашингтон и канадской Британской Колумбии до сих пор строго запрещен. А вот промысел с аквалангом, наоборот, приветствуется. Только существует норма — не более одного осьминога за погружение. Ловят их преимущественно в холодный сезон (октябрь - апрель) на значительной глубине.
Остальные ответы
Романыч . Мыслитель (7831) 16 лет назад
Чтобы достать его с глубины, достаточно запастись нехитрой снастью, которая, правда, имеет некоторые особенности. Вместо удочки обычно используют катушку с прочной леской внушительной длины. Осьминоги, как известно, на поверхность воды не поднимаются, поэтому леска должна доставать до самого дна. К ней крепятся довольно увесистое грузило и крючок, размер которого, как при всякой рыбалке, выбирают в зависимости от того, насколько крупную живность хочется поймать. В качестве приманки можно взять краба или привязать около крючка кусок обычного полиэтилена, разрезанный на полоски.
SVETLANA VASILYEVA Гуру (2654) 16 лет назад
Для рыбаков неискушенных, привыкших сидеть с удочкой на речке, пойманный в теплом море осьминог может стать предметом особой гордости. Чтобы достать его с глубины, достаточно запастись нехитрой снастью, которая, правда, имеет некоторые особенности. Вместо удочки обычно используют катушку с прочной леской внушительной длины. Осьминоги, как известно, на поверхность воды не поднимаются, поэтому леска должна доставать до самого дна. К ней крепятся довольно увесистое грузило и крючок, размер которого, как при всякой рыбалке, выбирают в зависимости от того, насколько крупную живность хочется поймать. В качестве приманки можно взять краба или привязать около крючка кусок обычного полиэтилена, разрезанный на полоски. Такая самодельная блесна, если ее слегка подергивать на леске вверх-вниз, привлекает осьминогов не хуже лакомой добычи. Другой способ ловли заключается в использовании ловушек. Рыбаки давно заметили, что осьминоги в поиске надежного укрытия охотно забираются в пустые глиняные кувшины, опущенные на самое дно. Ловушку мастерят из обрезков труб или старых автомобильных шин. Промысел осьминогов еще в древности получил широкое распространение на островах Средиземноморья. Сегодня выловить столь экзотическую живность может каждый турист, приехавший на Кипр. Из портовых городов — Ларнаки, Лимасола и других — к местам обитания осьминогов отправляются морские экскурсии. Осьминоги ловятся круглый год, и опытные кипрские рыбаки отлично знают, где охота может быть особенно удачной. Они делятся своим искусством с гостями — выдают снасти и учат премудростям экзотической рыбалки.
Алёна Прекрасная Профи (979) 16 лет назад
Ловят их в прибрежье и на шельфе специальными ловушками типа верши, глиняными (керамическими) горшками, крючковой снастью, реже - тралом, вместе с рыбой. Горшки для лова осьминогов похожи на обычные крынки, но с отверстием в днище, как у цветочных горшков. Их нанизывают по нескольку десятков на веревку с грузилами, якорьком на одном конце и вешкой на другом и выставляют на ночь там, где водятся осьминоги. Для молодого осьминога горшок — превосходное убежище, он залезает туда немедленно (хорошая нора — дефицит! ) и не покидает «дома» , даже будучи поднятым на палубу. Тут и пригодится дырочка в днище: через нее осьминога щекочут в задницу лучинкой — и он пулей вылетает наружу. Осьминоги так любят всякие горшки и ящики, что залезают даже в ловушки, где еле-еле могут поместиться — объем внутренней полости равен объему самого животного!
Natalu Просветленный (41720) 16 лет назад