Какая разница между сольфеджио и гармонией?

milo millo Ученик (109), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Роман Кащенко Гений (67579) 5 лет назад
Гармония как научная и учебно-практическая дисциплина изучает звуковысотную организацию музыки — как многоголосной, так и одноголосной.
Сущность музыкальной гармонии — проекция философско-эстетического понятия гармонии на область звуковых явлений. Гармония объединяет наиболее специфические для музыки художественные элементы и отношения: звукоряды и интервальные системы, аккорды и ладовые функции и т. д. (тогда как, например, метр и ритм, присутствующие в музыке, свойственны также поэзии). Осознание благозвучности гармонически упорядоченных отношений звуков явилось величайшим завоеванием художественного мышления.

Сольфеджио развивает в целом многие музыкальные навыки – музыкальный слух, чувство ритма, память, чем помогает осваивать другие музыкальные предметы. Также на сольфеджио изучают основы музыкальной теории. Но кроме этого результатом курса сольфеджио являются несколько очень нужных, практичных и применимых в жизни навыков:
1) Умение чисто спеть с листа любую мелодию.
2) Умение представить мысленно, подобрать на инструменте и записать правильно нотами любую услышанную мелодию.
3) Умение подобрать и сыграть к любой мелодии акомпанемент.
Остальные ответы
®™ Искусственный Интеллект (111524) 5 лет назад
Сольфеджио -поют, а вторую-учат...
milo milloУченик (109) 5 лет назад
Учат что конкретно?
®™ Искусственный Интеллект (111524) Гармонию, как что?
КосмосПросветленный (40911) 5 лет назад
Сольфеджио поют? Это дисциплина по организации музыкального мышления. На ней учат читать ноты, строить интервалы, аккорды и т. д. Петь это в хор
Black Mass Nazi Sex Wizard Мыслитель (5853) 5 лет назад
простыми словами: практика и теория