Искажает ли цифровая камера цвета реального мира? Вопрос о камере, а не о том, как потом фотки отображаются на экранах.
любое преобразование с потерей информации приводит к искажению. Если вместо полного спектра записать только 3 его составляющие - это всегда будет искажением, пусть даже и малозаметным. Кроме того, многие цифровые камеры путают цвета при инфракрасном и/или ультрафиолетовом облучении.
Цвет можно сравнивать только с цветом. Абстрактные цифры на выходе камеры невозможно сравнивать с исходным цветом, не зная как они будут преобразовываться обратно.
Сам глаз обязательно искажает, любое преобразование информации (в любом виде) так или иначе - искажает, не зря есть фраза : слово сказанное есть ложь
Некалиброванный монитор искажает гораздо сильнее.
Искажает, на глаз это будет не определить, если это нормальная камера с настроенным "белым" для данного места съемки
ИМХО
да, искажает
А как ты это узнаешь без экрана?
Предположив, что есть идеальный экран.