Sony Vegas 16 не распознаёт формат .avi

QuickTime Player в помощь

Как мне поможет медиа плеер?

avi - это контейнер, внутри которого могут быть самые разные кодеки как для видео так и для аудио. Если не распознает, значит примененный в этом видео кодек либо не установлен либо вообще не поддерживается Вегасом. Второй случай распознается по тому что видео может воспроизводиться на данном компе вне Вегаса. В этом случае есть только один вариант - перекодирование сторонней прогой, например Format Factory или TMPGenc Video Mastering Works, лучше всего в .mp4 с кодеком H.264/AAC

Не Sony Vegas 16 а Magix Vegas 16

Чтоб соня открывала AVI, нужно чтоб отдельно был установлен в компе кодек Xvid. QuickTime и K-Lite Codec Pack Mega тоже не лишними будут

Sony Vegas 16 не существует

Поясните. Работало-перестало? Сейчас и вообще не работает? Как и когда случился такой казус?
Что бы определённые программы работали, нужно в операционную систему вашего системного блока установить ещё нужные программы.
Подробности в W W W.

лучше на нескольких системниках и проверив на вирусы

АВИ - это контейнер, где могут быть разные кодеки. Т. е. как сарайка, где могут быть разные дрова. Видимо, кодеков-то и не хватает в ОСи.