craftsmanPE .
если проводник круглый тогда.
2pi*r^2/
если известен материал, длинна проводника и сопротивление.
тогда из формулы
R=p*l/S => S=p*l/R
Формула для расчета сопротивления проводника: R=p(ро) *l/S, где p(ро) -удельное сопротивление вещества; l-длина; S-площадь поперечного сечения проводника. Отсюда: S=p(ро) *l/R.
По справочнику. Вопрос, конечно, "как спросонья". Вероятно, задано значение тока, а требуется подобрать проводник подходящего сечения. Мария Миронова уже нормально ответила, но, для практики, требуется взять не меньше, чем по формуле.