Кто силен в культурологии, расскажите, почему в сказке "Репка" имя было только у собаки - Жучка, а у (+)

Анатолий Кадников © 2018 Гений (65998), закрыт 5 лет назад
дедки, бабки, внучки, кошки и мышки не было?
Лучший ответ
Марта Милвус Высший разум (287260) 5 лет назад
Жучка в принципе не имя. Жучками на Руси называли маленьких дворовых собачек. Пример у Пушкина-
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик.

Жучка идет с маленькой (!)буквы, потому что обозначает вовсе не кличку.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7170) 5 лет назад
а кобелей называли жуками? Если кроме Пушкина нет других примеров, т возможно это его неологизм или рифма для краткости
Bacup Hacupoff Знаток (385) это не рифма для краткости (да и на пушкина тоже поххх...)... жучка - она и есть жучка... (для тех, кто в танке или не русский)!
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) 5 лет назад
Потому что в оригинале "сучка" ))
Анатолий Кадников © 2018Гений (65998) 5 лет назад
А бабка то с дедом причем?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 5 лет назад
Для разнообразия, собаки дали кличку! А может быть она тявкала громче всех!
иван петрович сидоров Оракул (80207) 5 лет назад
Для рифмы это. Внучка, жучка, кошка, мышка...)
Анатолий Кадников © 2018Гений (65998) 5 лет назад
Но это же не сказка в стихах.
иван петрович сидоров Оракул (80207) Для музыки речи. Так понятнее, прозаик хренов?)
Это опять я Оракул (67037) 5 лет назад
Политкорректность, сэр!
Раньше была сучка.
Mori girlМудрец (15145) 5 лет назад
Надеюсь, вы не всерьёз.
Натали Знаток (477) 5 лет назад
В некоторых вариантах сказки у кошки тоже есть имя - Машка. Кошка Машка зовет мышку. Внучка собачку Жучку. Для созвучия и рифмы. Машка-мышка, внучка-Жучка.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285192) 5 лет назад
Жучкой принято было называть небольшую черного цвета собачку породы дворняжка. Вероятнее всего эта кличка произошла от сходства вечно вертящейся и визжащей собаки с жужжащим и кружащимся жуком. Что же касается других героев, то во многих русских народных сказках пишется просто "дед и баба" Репка тож кличка иль имя)))))))))
nuric Просветленный (41296) 5 лет назад
Я как культуролог советую рассказать сказку с именами всем, пример дед-егор, клавка, люська, жучка, мурка, пучка--попробуйте, мне кажется весело
Владимир ВасильевОракул (86568) 5 лет назад
ещё указать национальность, породу, вид мыши, фамилию внучки, где родители и почему...
Лилия Аблаева Ученик (176) 5 лет назад
Красивая сказка для маленьких .
АМ Гуру (4464) 5 лет назад
Для благозвучия и рифмы. "Собачка" не звучит, согласитесь?
Сольвейг НибелунгМастер (2310) 5 лет назад
Да, "Жучка" на "С" действительно не звучит )))
Таня Брицун Ученик (119) 5 лет назад
а со временем слово Жучка. стало именем. так называют давно собак!!
Veronique Мудрец (12554) 5 лет назад
спасибо, насмешили, по Вам КВН плачет))) (или "за Вами"?)
давно так не смеялась)
Мария Soboleva Мудрец (13482) 5 лет назад
Не только, репка была еще в другой сказке
Анатолий Кадников © 2018Гений (65998) 5 лет назад
Ну да. Дед, баба, а курочка Ряба.

Как же диссонирует Мария и Мерседес...
Мария Soboleva Мудрец (13482) Мария и Мерседес в переводе Милостивая.
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Жучка - не собачья кличка, просто черная собака. Так же, "жуколой" называли черную корову, к примеру.
Автобиография американского йoга Мыслитель (7170) 5 лет назад
рифма требует краткости.
Bacup HacupoffЗнаток (385) 5 лет назад
заипал ты нерусь писать тут хххуету всякую!