Наука

Что такое горизонт событий? (чёрная дыра). Можете объяснить на понятном языке пожалуйста.

Это граница, за которой уже ничего не видно. (Хотя радиус самой черной дыры меньше, чем радиус горизонта событий.)
Поэтому и называется "горизонт". Вы не видите то, что происходит за обычной линией горизонта на Земле.
Поэтому из-за горизонта событий к вам уже не может прилететь излучение. Вы ничем не можете детектировать никакие события за горизонтом событий.

Если лететь со световой скоростью, то вот из этой точки можно вырваться из лап ЧД, а вот в этой точке даже если полетишь со скоростью света, то вырваться уже не сможешь. Вот та граница после которой не сможешь вырваться и называется горизонтом событий, а за ней события уже происходить тупо не могут типа.

область в чёрной дыре, откуда даже свет не может вылететь

Представьте воронку в ванной - это двухмерная черная дыра. А условная граница между водой и пустотой будет горизонтом событий. Только в трехмерном мире "воронка" шарообразная.

никто не доказал существования самих "черных дыр"..это домыслы ученых фантастов