Имеет ли работодатель право указать в качестве рабочего места работника любые помещения, независимо от места нахождения?

Илья Пунгин Знаток (295), закрыт 5 лет назад
У учебного заведения несколько корпусов, расположенных в разных концах города. Обычно группы студентов занимаются в своём корпусе, поэтому между корпусами перекидывают преподавателей: диспетчер просто ставит в расписании вместо корпуса 1 корпус 2, при этом сам путь преподавателя в одну сторону занимает практически весь обеденный перерыв (в более короткие перерывы между парами преподавателей не перебрасывают). Преподаватели ездят на общественном транспорте за свой счёт.
В связи с этим возникает вопрос:
Имеет ли работодатель право обозначить в качестве рабочего места работника любые свои помещения, независимо от их места нахождения?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116836) 5 лет назад
Имеет, в пределах той же местности (населенного пункта).
ч. 3 ст 72.1 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности (!), поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С другой стороны: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут... (cт 108 ТК РФ).
Если перемещение действительно занимает весь обеденный перерыв, то можно жаловаться на непредставление обеденного перерыва, требовать его продления, изменения графика работы...
Остальные ответы
Оксана Фролова Мастер (1022) 5 лет назад
Да, это обычная практика.
Solusipse Искусственный Интеллект (191835) 5 лет назад
нет никаих в этом проблем, это можно отразить и в договоре и в должностной инструкции синхронно
Михаил Лаптев Знаток (441) 5 лет назад
Да, но желательно увеличить обеденный перерыв для большей успеваемости.