Когда нужно оплачивать "квартплату" на съёмной квартире: в середине месяца или за прожитое?)

Евгения Гудина Знаток (260), закрыт 5 лет назад
Такая ситуация впервые!))
В первых числах марта был заключён договор, я заехала 6-7. На дня (двадцатые числа, получается) хозяйка квартиры требует оплатить квартплату (вода, газ и пр) за март (откуда взяты цифры - вопрос), да плюс это всё без света.
Оплатить, мол, нужно именно сейчас, ни о каком конце месяца и речи идти не может.
Я в замешательстве. В жизни не платила ку таким образом. В договоре по данному поводу, разумеется, ничего не сказано.
Лучший ответ
иван иванов Просветленный (20983) 5 лет назад
Странно, обычно такие вещи обговариваются заранее, либо подробно прописываются в договоре найма. Показания, скорее всего, взяты со счетчиков воды и света. Вы их видели в квартире? Попросите показать платежку- если счетчиков нет, хозяйке начисляют по нормативам... Стремная хозяйка, не влипните во что-нибудь.
Евгения ГудинаЗнаток (260) 5 лет назад
В том-то и дело, что счётчики есть) И эта сумма без света, какие-то мифические цифры, но аргументируемые бумажками за февраль
Sagitta Высший разум (266009) Девушка, не гоните волну. "Мифические цифры, аргументируемые бумажками" - квартплата из месяца в месяц примерно одинаковая. Вы вообще не собирались платить или неделей позже? Обе вы без царя в голове. Одна не сказала, другая не спросила... А должны вы ей, а не она вам.
Остальные ответы
Орсон Уэллс Мыслитель (5862) 5 лет назад
если в договоре не оговорено можешь платить в последний день месяца
Sagitta Высший разум (266009) 5 лет назад
Оплачивать как договоритесь. Если никак не договаривались, вот, узнали.
Дело может быть в том, что "окна" для подачи показаний и своевременной оплаты коммунальных услуг открываются в компьютерных программах организаций в двадцатых числах. Кто не успел, тому начисляют пени. Хозяйка не хочет платить из своего кармана. Пойдите ей навстречу, потом выйдете на помесячный режим от двадцатого до двадцатого. Ну или задайте вопрос, правильно ли вы понимаете эту ситуацию.
Цифры взяты, скорее всего, из платежек и со счетчиков. Стоит поинтересоваться порядком этих цифр, если вы раньше этого не сделали.