Продажа квартиры (+)

Evil Hyena Искусственный Интеллект (109386), закрыт 5 лет назад
Ситуация такая. Продается трешка, меняется на однушку и разницу.
Нашлись покупатели, внесли часть аванса. Риелтор просит выписываться из квартиры в никуда, второй квартиры для покупки еще не найдено. Это как вообще, законно?
Я почитала, что без прописки 7 дней можно находиться, а дальше что?
Подозрительно что-то слишком. Кто тут в теме, подскажите? Так должно быть или стоит сменить риелтора?
Дополнен 5 лет назад
Так же доки для оформления риелтор просит собирать самостоятельно, хотя в МФЦ сказали, что это должен делать именно он.
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Это при смене места жительства надо в течение 7 дней после вселения региться по месту жительства, вы же не вселитесь никуда после снятия с регистр. по прежнему месту жительства, поскольку еще не купили др. квартиру и не зарегили переход права собственности, так что и срок не пошел.
Риэлтор обязан только то, что по договору оказания услуг, который вы с ним заключили.
Это не "меняется на...."
Т. е это не договор мены с доплатой.
Это может быть альтернативная сделка, т. е одновременная продажа вами вашей квартиры и покупка другой на деньги от продажи вашей квартиры.
В этом случае подбираются варианты, и заключаются сразу два договора.
А может у вас и не альтернативная, может вы после продажи трешки будете где-то жить, и не торопясь искать однушку для покупки, может вообще в др. населенном пункте будете покупать однушку.
Вот там, где будете жить, там можете и зарегиться по месту пребывания, если более 90 дней будете пребывать там.
И с покупателем Вам нужно согласовать существенные и прочие условия договора купли-продажи жилого помещения, в том числе и сроки освобождения квартиры и передачи. снятия с регучета, а не с риэлтором.
Непонятно, что за "часть аванса" и куда "внесли" покупатели и на каком основании.
Может они риэлтору заплатили за услуги.
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109386) 5 лет назад
Нет, у нас именно с продажи покупка сразу ( обмен так сказать).
Риэлтор нам сказал, что покупатели внесли 30 тыс аванса, за что - хз.
за покупку вашей трешки
Остальные ответы
Сестричка лисички Оракул (68742) 5 лет назад
конечно, если не выпишетесь, сделку не совершите
к знакомым, к родственникам временно
Evil HyenaИскусственный Интеллект (109386) 5 лет назад
Просто странно выписываться в никуда. Я первый раз с таким сталкиваюсь.
Сестричка лисички Оракул (68742) да не бойтесь, это же ненадолго
Дмитрий Пронин Просветленный (48434) 5 лет назад
позвоните другому риэлтору и обсудите этот вопрос..
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 5 лет назад
Нет ничего незаконного. А кого и как ты будешь менять и будешь ли вообще — дело только твоё.

Про доки — вообще смехотень. Ну выдай ему доверенность за пяток килорублей — он будет ходить и собирать их. И еще десяточку ему за суету накинь.
николай коноплев Мыслитель (7736) 5 лет назад
Странная сделка. Гоните этого риэлтора.
Hose Оракул (73557) 5 лет назад
Риэлтору вообще насрать куда вы выедете и где жить будете. Занимайтесь этими вопросами сами. Зачем вам посредники. Противозаконного в действиях "риэлтора" нет ничего. Ему надо сделку сделать. Ему пофиг. От смены посредника ничего не изменится.