Почему фотон проходит сквозь пакет, а сквозь ладонь - уже нет?

DJtek Ученик (43), закрыт 5 лет назад
Ведь в обоих случаях существует структуризированная решетка..
Лучший ответ
Пришелец Просветленный (39802) 5 лет назад
Вообще от того, проходит или нет, зависит прозрачно препятствие или нет.
А так, все зависит от того насколько длина волны фотона сравнима с межатомным расстоянием (параметром решетки) или размером атома.
DJtekУченик (43) 5 лет назад
Фотон подразумеваю как составную волны электромагнитной... уж извините если не верно разузнал ее составляющую. а вообще ситуация следующая: есть у меня некий пульт, который, по-видимому, при нажатии испускает некую волну (ибо при нажатии в противоположной телевизору стороне оно отталкивается от самой поверхности). Так и вот вопрос: почему этак сквозь тонкие слои волна ПРОХОДИТ, а сквозь утолщенные - нет? Ведь структура одинакова для всех...
Пришелец Просветленный (39802) В тонких пленках меньше вероятность встречи фотона с атомом, поэтому они свободно, без отражения, проходят. В утолщенных - наоборот, фотоны будут испытывать многократные отражения.
DJtekУченик (43) 5 лет назад
Я тоже почему-то подумал о межатомном расстоянии.. Но при наложении пар пакетов - волна не доходит до передатчика) Хотя генезис совокупности один)
Тадасана Гений (76838) Давайте оценим, например, среднее межмолекулярное в обычном воздухе и сравним с длиной волны, что там мучаться-то... Один моль газа при н. у. занимает объем 22.4 литра, т. е. его можно поместить в кубик c с ребром примерно 28 см ((22.4)^(1/3) ~= 2.8) Число Авогадро ~ 6*10^23 штук на моль, примерно 84 млн в кубе Т. е. среднее расстояние между молекулами воздуха, грубо, 0.28 м / 84 000 000 ~= 3 нм А диапазон длин волн видимого света - где-то от 380 до 780 нм, а то и чуть уже. Нижняя граница минимум на 2 порядка больше среднего расстояния между молекулами воздуха при н. у..
Остальные ответы
hypo Мудрец (18813) 5 лет назад
ну ты сравнил, пакет и ладонь. Сравни ещё стул и человека
DJtekУченик (43) 5 лет назад
Вот самая глобальная ошибка человечества - полагаться на опыт) Это-то понятно - тонкий слой пропускает некие частицы, толстый - не пропускает...
Да только причину этого выяснить также нужно)
Gerdan Искусственный Интеллект (141064) 5 лет назад
Фотон проходит и через стекло толщиной в метр. Различные вещества имеют различное спектральное и интегральное пропускание.
. Оракул (78184) 5 лет назад
Кто тебе сказал, что ладонь представляет собой структурированную решетку?. Да и вообще фотоны бывают различные. Бывает что они приникают через воду, цирконий, сталь и бетон.
И мне кажется, что фотон на входе уже не тот что на выходе, переизлучение, каг бы, поэтому и скорость различна, поэтому и преломление возникает...
Тадасана Гений (76838) 5 лет назад
Почему вы думаете, что фотон видимого диапазона легко проходит сквозь пакет?
Ведь для того, чтоб свет проходил через пакет, отдельным фотонам проходить через пакет не требуется.

Если бы фотон видимого диапазона легко проходил через пакет, то скорость распространения видимого света в веществе пакета была бы примерно равной константе "c".
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403325) 5 лет назад
гамма-фотон и через свинец пройдет. Для него это примерно как через пакет.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128745) 5 лет назад
потому что структура того как именно проходит свет и вообще что такое свет совершенно не изученное явление... "фотон" просто имя того о чем мы не знаем...
DJtekУченик (43) 5 лет назад
Фотон подразумеваю как составную волны электромагнитной... уж извините если не верно разузнал ее составляющую. а вообще ситуация следующая: есть у меня некий пульт, который, по-видимому, при нажатии испускает некую волну (ибо при нажатии в противоположной телевизору стороне оно отталкивается от самой поверхности). Так и вот вопрос: почему этак сквозь тонкие слои волна ПРОХОДИТ, а сквозь утолщенные - нет? Ведь структура одинакова для всех...