Расплачиваться и рассчитываться

Николай Бугаев Мыслитель (5008), закрыт 5 лет назад
Всю жизнь думал что расплачиваются за грехи, ошибки и т. д Рассчитываются по счетам, за покупки за услуги- Я не прав?
Лучший ответ
Lerik Оракул (54110) 5 лет назад
Рассчитываться-значит за что-то. За колбасу, услугу и т. д. У расплачиваться 2 значения, как по мне. Можно расплатиться по долгам, т. е. у нас обычно говорят, когда кредит закрывают и т. п., а можно расплатиться за грехи. Мол расплачивается он за грехи теперь....
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) 5 лет назад
Если ты противопоставляешь эти слова, то ты не прав! Ну, "расплачиваться" чуть шире по значению. Но расплатиться за услугу можно. И грехи и ошибки будут ни при чём!
Николай БугаевМыслитель (5008) 5 лет назад
Извините, мы с ВАМИ уже на ТЫ? Рассчитываются деньгами, драгоценностями, ценными бумагами. Расплачиваются отрезком жизни, какими то мучениями, какими то неудобствами в жизни. Я не прав?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313002) Я и говорю, что "расплачиваться" - шире. Но можно и расплатиться в магазине, банке, автобусе... Разве нет?
виктор носков Оракул (88483) 5 лет назад
рассчитаться--- уволиться с работы... и др, например с долгами. Навести счета.
Расплатиться оплатить - уже по выписанному, предьявленному счету