Австралийская овчарка как компаньон?

Подходит ли Австралийская собака как компаньон? Сильно ли привязывается к хозяину? И подойдёт ли для новичка? (и если возможно отзывы владельцев.)

Искусственный интеллект

Для начала новичок должен максимум почитать о породе, посмотреть собак на выставках и соревнованиях, пообщаться (или хотя бы почитать) породные форумы. Если после этого останется желание завести именно эту породу и впахивать с ней на прогулках и дрессплощадках-почему бы нет.

Искусственный интеллект

ну если новичок не такой уж новичок, порода рабочая, достаточно редкая, продают в основном уже имеющим опыт
для активного занятия спортом порода

Искусственный интеллект

Новички разные бывают.
Отзывы владельцев ищите на породных форумах, в породных группах в соцсетях, на выставках и соревнованиях.

спасибо

Если у вас нет отары овец, то пастушья собака становится компаньоном. В идеале - компаньоном по играм, спорту и активному отдыху. Медленно и печально два раза в день ковылять вокруг дома - это не жизнь для аусси.

Нормально. У нас соседка бабуся завела после бернского зененхунда