Почему крот обитает в земле? Разве ему не холодно, не грязно и не сыро?
Живые организмы стремятся занять все доступные для жизни места.
Крот физиологически лучше приспособлен для жизни под землёй. Форма туловища, задних и передних конечностей, зрение и т. д.
Под землёй есть все условия для существования млекопитающих. Кроты питаются насекомыми. Под землёй их достаточно.
Кстати, кроты – не единственные звери, ведущие такой образ жизни. Под землёй ещё живут грызуны с красноречивыми названиями "слепыши", "землекопы".
он вообще слепой
Нет ему не холодно через каждый метр вниз температура повышается
подземелье - это его домик среда обитания ему там хорошо в общем причуды эволюции, можно вспомнить сказку про брата кролика и братца лиса, где у кролика был дом в колючем кусте