Про спатифиллум и уход

Амелия Мудрец (13173), закрыт 5 лет назад
Понятно, что можно в интернете посмотреть, и уже читала много. Но хочется спросить личное мнение у вас, опыт, какие условия любит именно ваш спатифиллум. Сторона света где он стоит, подоконник или притенен, может особая влажность или другие особенности в уходе ваших спатифиллумов, при которых они цветут
Дополнен 5 лет назад
Акцентирую именно на цветении.... Думаю, что можно изменить, чтоб наконец за три года зацвел
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Восточное окно. Напротив окна рябина. Света хватает, но он рассеянный. По моим наблюдениям спатик жрёт удобрения как прорва. Палочки, рассчитанные на три месяца, высасывал примерно за полтора, потом начинал выдавать двойные прилистники и уменьшать количество цветов. Сейчас раз в неделю кормлю универсальным органоминеральным удобрением. По маминым наблюдениям (цветок я ей дарил), надо крутить горшок, так как в горшке он разросся в несколько кустиков и лучше всего цветут те, которые повернуты к свету. И еще говорят, что надо обрезать с него старые цветы (у которых тычинка позеленела), но мы периодически забываем. Не опрыскиваем вообще никогда, кончики листьев чуть подсыхают, но не слишком заметно, да и ему это явно не мешает.
Вот как в октябре его купили, так и цветёт... Один раз уже переваливали после покупки в горшок побольше (на 2 см), скоро опять переваливать понадобится. Сорт не знаю, какой у нас, похож на Шопен.
АмелияМудрец (13173) 5 лет назад
А мой после покупки в 2017 так и не цвел.. Спасибо за исчерпывающий ответ!
Z.R.R. Оракул (80710) Основную часть цветка у спатика составляет не сам, собственно, цветок, а длинная ножка и прилистник - для них нужен азот. Скорее всего именно поэтому он у нас так тащится с органики, даже листья темнее и сочнее стали по сравнению с тем, какие они были на минеральном удобрении. Попробуйте покормить посытнее, может, и Вам поможет.)
АмелияМудрец (13173) 5 лет назад
Можно вас еще потревожу? Жаль имени не знаю)) у меня от сухости раньше только сохли кончики, а сейчас желтеть еще стали.... Это значит что дело не только в воздухе и что то посерьезнее? (А пшикать их боюсь, на улице еще не тепло, от окна сквозняк и температура дома 20-22)
Z.R.R. Оракул (80710) У нас тоже есть немного желтизны рядом с сухими концами. Скорее всего просто на улице потеплело, поэтому дома тоже температура повысилась.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (649123) 5 лет назад
мой загнулся из-за сухого воздуха в квартире.. стоял на восточном окне.. света хватало
АмелияМудрец (13173) 5 лет назад
А цвел при каких условиях?
Шуня Искусственный Интеллект (649123) не знаю... ничего особенного не предпринимала для цветения.. просто цвёл сам и всё.
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 5 лет назад
Стоял в офисе. Свет был в основном искусственный. Температура круглогодично была 21-22 градуса и влажность 35-40% (требовала техника). Грунт рыхлый лучше, хотя и в обычной лесной земле разбавленной песком прекрасно рос, дренаж качественный. Южную сторону и жару не выносит.
Цвёл регулярно как ему и положено даже после деления куста и пересадки (как в сознание пришёл и окреп).
*GG* Высший разум (214053) 5 лет назад
Ко мне спатифиллум попал в виде делёнки от взрослого растения (коллега подарила со словами: "Сажать в очень тесный горшок, т. е. чтобы корни заняли весь объём").
Так и сделала. Стоял горшок на полке в полутора метрах от восточного окна, в течении всего дня закрытого плотным тюлем.
Хорошо рос и цвёл регулярно пока не вырос слишком большим - отдала в класс ВУЗ, а.
Иван Петров Оракул (60422) 5 лет назад
прямое Солнце 3-4 часа
грунт как для всех ароидных
вода лучше мягкая, но можно и просто отстоенную, поливать не часто, смотря по просушке грунта
опрыскивать
Марина Пешкина Мастер (1670) 5 лет назад
Стоит на окне, прямые солнечные лучи не попадают, поливаю тогда, когда верхний слой земли хорошо просохнет, пшыкаю его часто. тк дома сухо . Пересадила в грунт для декоративно-лиственных, горшок брала прям на чуточку больше предыдущего, хороший дренаж сделала. и сё, цветёт как бешенный, только думаю всё, он опять начинает.
АмелияМудрец (13173) 5 лет назад
А у вас сухо и жарко? Пшикать боюсь тк прохладно... Мой не хочет цвести (((((((( точнее оьа сорта. Спасибо
Марина Пешкина Мастер (1670) Прохладно бывает, бывает жарко, всегда смотрю на кончики листочков, если сохнуть начинают, увеличиваю обрызгивание.