Почему у всех птиц клюв? если есть крылья значит обязательно клюв, почему такая связь? почему зубов им природа не сделала?

Яна Просветленный (42836), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Бугакова Профи (951) 5 лет назад
Биологи предложили новую гипотезу, объясняющую, почему среди современных птиц нет ни одной зубастой. Возможно, именно беззубость помогла их предкам пережить падение астероида в конце мелового периода, тогда как все их родичи с зубами погибли.

В наши дни все без исключения птицы имеют клювы, лишенные зубов, но в меловом периоде дело обстояло иначе. Например, судя по находкам в нижнем мелу Китая, тогда процветали зубастые птицы из группы Enantiornithes. Кроме того, были обильны небольшие пернатые динозавры, напоминавшие птиц, но при этом вооруженные зубами.

Чтобы выяснить, куда делись пернатые с зубами, авторы статьи проанализировали более 3000 зубов, принадлежавших манирапторам - в эту группу объединяют как непосредственных предков птиц, так и ближайших к ним динозавров. Все зубы были собраны в Северной Америке и происходят из 30 с лишним геологических слоев.

Выяснилось, что на протяжении последних 18 млн лет перед вымиранием манирапторы оставались одинаково разнообразными по размеру и форме зубов. Следовательно, они стабильно занимали многочисленные экологические ниши и не сталкивались с постепенным упадком, как это происходило, например, с длинношеими растительноядными зауроподами.

По мнению ученых, это доказывает, что вымирание манирапторов было связано с каким-то внезапным внешним фактором - например, с падением астероида. «Этот метеорит оставил после себя ядерную зиму, во время которой почти ничего не росло, что лишило пищи травоядных и хищников, питавшихся травоядными», --пояснил Дерек Ларсон, соавтор статьи.

Поскольку зубастые формы могли есть только рыбу, мясо или падаль, они не смогли пережить эти голодные времена и вымерли. А вот беззубые предки современных птиц - единственные из манирапторов, кто выжил - благодаря своим клювам сумели переключиться на семена. «Выживание птиц имело отношение к наличию клюва», --добавил Ларсон.

Значительное число семян остается в почве даже после гибели остальной растительности, как это происходит при лесных пожарах. Так что запаса семян было достаточно, чтобы дождаться, когда последствия катастрофы сойдут на нет. Получается, что астероид как бы избирательно уничтожил все зубастые формы и оставил лишь тех, кто смог воспользоваться этим запасом, то есть обладателей клювов.
ЯнаПросветленный (42836) 5 лет назад
мм... а крупные птицы -орел, чайка, сова они разве семенами питаются, они же хищники, им зубы как раз бы
Остальные ответы
арти арти Просветленный (31722) 5 лет назад
Ну давай подумаем. Летишь, надо захватить на высокой скорости добычу. Зубами? Клювом?
ЯнаПросветленный (42836) 5 лет назад
а гуси домашние? они не летают, почему им зубы не дали вместо клюва? да и любой птице удобнее добычу погрызть а не заглотить
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 5 лет назад
Эволюцию, привела их к тому, что зубы стали редуцироваться и исчезли .
У утконосых динозавров их тоже не было
Светлана Гладких Гуру (2688) 5 лет назад
ИМХО. Наверное, это как-то связанно с уходом за перьями. Все птицы, без исключения чистят перья, а для этого лучше всего подходит клюв. Крылья есть, например, у летучих мышей, но волосяной покров с них состоит из шерсти, которую можно вылизывать и вычёсывать зубами, а вот перья ты зубами не особо почистишь, а чистить их - жизненная необходимость в дикой природе. Опахала "расщепляются" и их надо восстанавливать, проводя вдоль них клювом, иначе летать уже не сможешь.
ЯнаПросветленный (42836) 5 лет назад
да... подходящая версия)
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486842) 5 лет назад
У летучих мышей есть крылья, но нет клюва.
Твоя денежка с дырочкой, таким образом.
ЯнаПросветленный (42836) 5 лет назад
ну летучая мышь не совсем птица.. сначала она мышь а потом определение- летучая
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486842) Это противоречие уже... очевидное... ...если есть крылья значит обязательно клюв, почему такая связь?...
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163949) 5 лет назад
Природы или Бог)
Есть исключения, ихтиорнис и утконос.
Ира Искусственный Интеллект (294290) 5 лет назад
у летучих мышей и прочих летающих млекопитающих есть крылья и зубы