Стоит ли идти в 10 класс?

В этом году заканчиваю 9 класс, хотел уйти со школы после 9 но планы изменились. Учусь не хорошо. Чтобы в дальнейшем работать по любимой и желаемой професии нужно закончить 12 классов. Что делать? Есть ли варианты кроме школы?

12 классов - это Украина?
Насчёт Украины не знаю, а у нас есть колледжи

Либо 11 классов, либо пту, где тебе конкретно объяснят суть твоей работы (если это именно та специальность)

Если ты уже определился с профессией, то стоит посмотреть Вузы, в которые сможешь поступить и какие экзамены для этого нужны. В 10-м классе всё так же, как и в остальных, так что будет не очень сложно. Безусловно, есть колледж. Можно уйти после 9 класса и не заморачиваться.