Почему Санкт-Петербург называется по-немецки?

потому что пётр 1 был первым русофобом

Потому что Пётр Первый до самой смерти говорил по-русски с сильным немецким акцентом, а в предсмертном бреду вообще полностью перешёл на немецкий.

а берлин тогда пачему на русском???

По тому что не знали как назывался тот город на чьем основании стоит нынешний раскопанный Петром .А может Петя и знать не хотел переименовывать этож так приятно .. да свитки возами жечь ..

Вообще-то санкт - по латыни "святой". Санкт-Петербург - город святого Петра. Но не Романова, а того, который апостол.

Потому, что его построил немец по имени Петер. Справедливо.

Вот только город не в честь царя назван, а в честь святого

Романовы немцы

Исторически

Армянское радио отвечает:

Чтобы последнему колбаснику и пылкому лягушатнику было понятно - это - Город Святого Петра.
Но это вовсе не карликовое государство в Риме

потому что основатель города фанател от всего немецкого.