Можно ли уволиться по собственному желанию раньше срока предупреждения?

Надежда Фёдорова Ученик (74), закрыт 5 лет назад
Может ли работодатель уволить до истечения срока предупреждения об увольнении, но сделав запись в трудовой книжке с нужной мне датой? Желательно со ссылкой на ТК. Или обязательно быть на работе последние 2 недели? Дата (т. е. запись в трудовой книжке) нужна - 14 день отработки.
Лучший ответ
Александр Мыслитель (7892) 5 лет назад
Уволиться можно до истечения срока 14 дней, но запись делается последним днем работы или последним днем отпуска.
Статья 80 ТК РФ: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".
Статья 84.1 ТК РФ: "Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 5 лет назад
А оплата за этот период???? Бери за свой счет дни если согласятся
Валерий Искусственный Интеллект (196454) 5 лет назад
В принципе работодатель может уволить и в день подачи заявления. Так что договаривайтесь.