Что определяет ЦВЕТ камня? почему сапфир-красный, аметист фиолетовый, моноит-черный, малахит-зеленый, лазурит-синий? криста

Яна Просветленный (42893), закрыт 5 лет назад
кристаллическая решетка определяет форму и прочность так? а цвет ЧТО определяет, какие молекулы, химические элементы внутри кристал. решетки или что? И вообще почему камни цветные, зачем внутри земли палитра, почему они все не серые?
Лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (306443) 5 лет назад
Свет - это электромагнитная волна, а цвет определяется тем, какой диапазон волн отражается, а отражается он от электронных облаков элементов и соединений, их конфигурация и влияет. Поэтому определённые примеси как правило дают определённый, характерный им цвет, просто ввиду строения своей электронной оболочки.
ЯнаПросветленный (42893) 5 лет назад
а электронная оболочка она где находится- внутри кристаллической? И вот сапфир например, его электронно-кристалич. оболочка так устроена что "видит" только красные лучи света и только их и отражает?
Чё Искусственный Интеллект (306443) Кристаллическая решётка - это, по сути, упорядоченная структура самих частиц, так? То есть она состоит из атомов и ионов, определённым образом связанных. Вот эта связь и осуществляется за счёт перекрытия электронных оболочек, своего рода облаков из электронов вокруг ядер ионов. Когда волна проходит сквозь вещество, электронные оболочки определённой конфигурации поглощают волны определённого участка спектра. Как бы резонируют на них, как гитарная струна, игнорируя остальные. Поглотив энергию, они могут либо израсходовать её на тепло, исключив эти частоты из спектра, которым камень освещают, либо излучить обратно (то есть отразить), в итоге камень будет казаться именно этого цвета. Это непрерывный процесс поглощения энергии и излучения его обратно, по-разному работающий на разных частотах.
Остальные ответы
Actek Мудрец (10126) 5 лет назад
у разных веществ, разная светоотражающая способность, вот и цвет разный
ЯнаПросветленный (42893) 5 лет назад
светоотражающая способность... допустим.. так под землю вообще свет не проникает, как там цвет получился и зачем это свойство если камни живут под землей и их способность свет отражать никто не узнал бы, пока человек капаться не начал.. о чем природа думала, зачем способность эту камням дала?
Actek Мудрец (10126) чувак, на самом деле, прочитай про длину волны, цвет - субъективен, только ты его видишь, какой цвет у камня "на самом деле" никто не знает
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403755) 5 лет назад
в основном, ионы различных металлов, включенные в кристаллическую решетку.
Flying teapot Оракул (70703) 5 лет назад
В основном ионы металлов.
Баснословно Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
Пожалуй, самое важное, что камни разных цветов не зачем-то, а просто так мы (наши глаз и мозг) воспринимаем их цвет. Если бы наши глаза были устроены иначе, т. е. колбочки бы "реагировали" на другие части спектра или, наоборот, типов колбочек было бы меньше, то и камни были бы для нас другого цвета.

Сам воспринимаемый нами цвет камней определяется не только поглощением/пропусканием части спектра за счёт химического состава камней как таковых или наличия в них дополнительных примесей, также цвет бывает за счёт, грубо говоря, оптических эффектов. Самый известные камни с такой природой цвета это опал и лунный камень.
Источник: Профессия - геммолог :)