Раздельно или слитно писать в этом предложении "от того"?

Эзот Просветленный (20576), закрыт 5 лет назад
- Прекрати комментировать. И так тошно от того, что мы придаем огню последнее, что осталось.
Лучший ответ
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Правильно так:

"И так тошно от того, что мы предаем огню последнее, что осталось".
Остальные ответы
Alex Просветленный (20071) 5 лет назад
Однозначно, не реально. И ваче там дефис по ходу нужен. или запятая...
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
Сначала я уверенно написал "раздельно", но потом как-то засомневался...
Вроде, вполне нормально выглядит и такой вариант:
И так тошно оттого, что мы придаем огню последнее.
Да, пожалуй, так правильно.
А вот в том, что у вас еще есть одна ошибка, я уверен. Правильно так: прЕдаем огню...
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (100608) 5 лет назад
Тогда и "от этого" следовало бы писать слитно...
Анатолий Шодоев Гений (84865) Речь идет именно о цельном выражении "оттого, что..". = по причине, вследствие, из-за... От этого что... -так никто не говорит. Я в восторге оттого, что наш шеф попал под машину. От того / от этого - тут смысл совсем иной. Например: Мне единственной удалось убежать от того, кто с ножом в руках ворвался в кафе.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (124612) 5 лет назад
Дурацкое предложение с ТАВТОЛОГИЕЙ.

ДВА слова ЧТО в предложении - УЖЕ ОШИБКА.

Про ПРЕДАЕМ - уже написали.

Вместе вроде надо
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
С какой стати два "что" - ошибка?..
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (124612) Я же написал - это ТАВТОЛОГИЯ. С точки зрения Грамотности это недопустимо
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28634) 5 лет назад
Хм...
не знаю, насколько верно я рассуждаю, но вот моя версия:

1.
Если Вы указываете на ТО, что послужило причиной тошноты (она возникла от ТОГО),
если можно заменить словом "потому" -
тогда раздельно))

Пример:
И так тошно от того, что мы предаем огню последнее, что осталось =
= И так тошно, ПОТОМУ, что мы предаем огню последнее, что осталось.

Причина тошноты в том, что предаем, т. е. последующее событие во фразе - причина тошноты.

2.
Если, наоборот, тошнота послужила причиной другого события, состояния, и можно заменить словом ПОЭТОМУ - тогда слитно))

Пример:
И так тошно, оттого и молчу =
= И так тошно, ПОЭТОМУ и молчу.

Здесь наоборот - тошнота является причиной последующего события во фразе))

Ваш вариант - первый)))