Какие есть татарские персонажи в русской литературе? или какие знаете произведения где описан быт татар 18-19 века?
Л. Н. Толстой "Хаджи-Мурат":
"Хаджи-Мурат этот был знаменитый своими подвигами наиб Шамиля, не выезжавший иначе, как с своим значком в сопровождении десятков мюридов, джигитовавших вокруг него. Теперь, закутанный в башлык и бурку, из-под которой торчала винтовка, он ехал с одним мюридом, стараясь быть как можно меньше замеченным, осторожно вглядываясь своими быстрыми черными глазами в лица попадавшихся ему по дороге жителей."
Лесков "Очарованный странник" - главы о житье ГГ у татар
Яхина "Зулейха открывает глаза"// хотя какая из Яхиной русская литература? Скорее татарская о татарах
Русские былины
В романе А. Толстого "Петр Первый" упоминаются татары в описаниях военных походов князя Голицына и последующих азовских походов Петра. ("Кабы не татары проклятые, понастроили бы мы здесь хуторов...", "Татарва не допускает... Вона, за холмами-то маячут... Гляди, сейчас напустят...", "...уткнулся в песок маленький татарин с запекшимся затылком", "князь Голицын, заткнув нос платочком, чтобы не слышать татарского бараньего смрада, спрашивал...", "Кто поверил ханским лазутчикам? Кто поверил татарским собакам?!". Не очень-то жаловали в те времена татар, в общем).