Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Треснул фундамент. Почему это произошло?

Виталий Витарев Ученик (115), закрыт 5 лет назад
Доброе время суток! Недавно приобрел себе небольшой участок под Екатеринбургом для постройки дачного дома. На зиму залил фундамент, а по приходу весны увидел, что он начал лопаться по немногу. В чем дело не понимаю? Может кто-то может подсказать, почему это произошло?
Лучший ответ
Кирилл Ткач Ученик (121) 5 лет назад
Может вы использовали цемент плохих марок или в неправильных пропорциях совмещали компоненты для изготовления бетона. Но я считаю, что вам необходимо все переделать. Ведь фундамент это основа дома.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (484411) 5 лет назад
Слишком мелко заложен.
Земля имеет свойство-гулять.
Тем более, что в твоих краях земля промерзает-уж не меньше, чем на 2 метра.
У меня в Подмосковье-на 1,2м постоянно.
Петр Васильев Ученик (113) 5 лет назад
Даже при использовании бетономешалки в бетона остаются маленькие пузырьки воздуха. Когда он застывает, в них скапливается влага. А при морозах, как мы знаем, вода имеет свойство расширятся. Вот поэтому и трещины пошли. Мы всегда используем для заливки фундамента бетонную смесь, а не сам бетон. А после избавляемся от этих пузырьков при помощи вибратора для бетона. Вы например, можете посмотреть на этом сайте https://vprokat96.ru/katalog/vibratoryi-glubinnyie/ Они сдают в аренду вибратор для бетона в Екатеринбурге.
Game over Гуру (4231) 5 лет назад
Нарушена технология, не произведена предварительная геологоразведка.

Могу предположить, что пучнистый грунт привёл к деформации ненагруженного фундамента с приходом весны....

первая ссылка из интернета http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/17/

А вы да же тип фундамента не указали, какой вопрос, такой ответ.
Я не особый спец по фундамента, перезадайте нормально сформулирова в раздел Строительство и ремонт
Пётр Жданок Ученик (158) 5 лет назад
Мелко заглубленный фундамент ленточный мне терем под дом заливал. Благо почва не особо пучинистая, так что вполне долговечный фундамент.