Почему слово чёрный пишется ерез Ё?

Торбаблих Оракул (79706), закрыт 5 лет назад
Ведь есть правило ЧО ЩО пиши с буквой О. Сюда же слова как бачок, крючок, девчонка. Или трещотка, щотка, щорс. А как ни странно пишут чЁрный а не чОрный. Почему так, заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84861) 5 лет назад
Это результат реформы правописания, которую провели в 1956 году Посмотрите об этом в Яндексе, найдете не очень длинный список слов, которые были изменены. Например, до этого писали ЧОРТ, после реформы - ЧЁРТ. Чем это аргументировали, не имею понятия. Ведь на самом деле здесь все-таки определенно звучит звук О. Как и в слове ЧЁРНЫЙ.
Насколько мне известно, тогда еще поменяли написание нескольких слов с ЦИ-ЦЫ. Вместо па́нцырь, цынга́, цыно́вка потребовали писать па́нцирь, цинга́, цино́вка.
А вот еще любопытная информация:
1918 — вместо Ъ стали употреблять апостроф (’).
1932 — отменены точки в конце заголовков.
1935 — отменены точки в написании аббревиатур из заглавных букв (представляете, до этого писали С. С. С. Р).
1938 — употребление апострофа было отменено.
1942 — введено обязательное употребление буквы «ё».
1956 — отменено обязательное употребление буквы «ё», теперь оно стало факультативным, для уточнения правильного произношения («вёдро»).

Вывод: в отличие от устной речи, которую создал и продолжает создавать русский народ, всё правописание было создано (и время от времени реформируется) узким кругом высоколобых академиков-лингвистов. И с некоторыми их предписаниями трудно согласиться...
Например: в 1956 г. вместо шопот предписали писать шёпот, но в то же время вместо ежёвый - ежовый. Где логика?

PS Солнечный ветер высказал интересную мысль... Хотя раньше, наверное, было простое правило: под ударением пишем О, без ударения - Е:
чорный - чернеют, чернота, черным-черно, почернел, чернь .
чорт - чертёнок, черти, чертовски.
АМГуру (4469) 4 года назад
Чортовщина какая-то.
Остальные ответы
pavlik Ученик (25) 5 лет назад
потому что если ты черный то ты черт
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 5 лет назад
Словарное слово
чёрный
чёрт
чёрточка
futctmanka Оракул (51915) 5 лет назад
Правильное написание - чёрный. Применяем правило о правописании букв о-ё после шипящих в корне слова. Выбор объясняется просто: при наличии в однокоренных словах в этом слоге буквы е в проверяемом слове пишем ё: чёрный - чернеть (аналогично: жёлудь - желудёвый, шёпот - шептать и т. д.).

При отсутствии чередования в корне с е пишем после шипящей пишем о: шов, шомпол, жокей и др.

Исключение: шорох (пишем о несмотря на чередование с е в слове шероховатый)
NiemandИскусственный Интеллект (207152) 5 лет назад
Шероховатый – не родственное слово.
Евгений Фомин Мудрец (14076) 5 лет назад
не помню такого правила. Черный, щелкать, щетка (а не щотка), черт, счет, пчелы, щелочь, щеки... Либо такого правила нет, либо я сейчас просто случайно попал в слова-исключения.
Может такое правило и есть, но не на уровне жи-ши/ча-ща/чу-щу
Капиталист Коллаборация Мудрец (11466) 5 лет назад
Этимологически — лабиализация после мягкого перед твердым под ударением. Орфографически — в корне слова под ударением после шипящего пишется Ё, исключения есть (шорох, крыжовник, шов…)
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (138262) 5 лет назад
Черным черно и вокруг чернота. Буква О сюда никак не помещается