Почему не вызревают семена бархатцев?

Oliva Искусственный Интеллект (105262), закрыт 5 лет назад
Хочу спросить опытных цветочниц. Очень люблю тонколистные бархатцы. Из одного растения вырастает целый "цветущий шарик" с тонкими кружевными листиками, весь усыпанный мелкими цветами.
Последние три года проблема с семенами - десяток в пакетике и те не всходят. Раньше покупала пару пакетиков всходили много и как щётка.
Решила вырастить семена сама на балконе. Застеклённый, летом очень жарко даже при открытых форточках. Посадила в большой горшок, прекрасно цвели, цветов море было. Поливала регулярно, подкармливала. Я их (цветы) уже и гладила и трясла, но цветочек пару дней поцветёт, опускает голову и высыпает не зрелые семена. В итоге сейчас у меня десятка три взошло из своих семян.
Почему не вызревают семена? Может жарко? Но знакомая говорит, что у неё и на улице такая же история с ними.

Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
на остекленном балконе могут быть просто проблемы с опылением цветков... дело в том что опыляются они насекомыми, которые остекленный балкон скорее всего посещают редко... в принципе присутствие насекомых не обязательно-растения и ветром опыляются не плохо... но в закрытом пространстве даже и при хорошем проветривании сквозняк ов для перемещения пыльцы недостаточно... вообще семена бархатцы и многие другие сложноцветные могут образовывать и при отсутствии опыления... но вот семена эти большей частью получаются стерильными... в прошлом такая же проблема у меня возникада с хризантемами, выращеными на остекленом балконе (остеклен плохо, на скорую руку, но все же)... одни и те же растения, растущие в открытом грунте давали полноценные всхожие семена, те что росли на балконе, семена-то образовали, но не взошло из них вообще ни одно... та же история была с васильками, гацанией, гелихризумом... все что были выращены на балконе дали не всхожие семена...
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 5 лет назад
Спасибо, в том году поставлю на другой балкон, не застеклённый, проверим.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) на ветру должны нормальные семена образоваться... да и насекомые хоть иногда садиться будут...
Остальные ответы
Юлия Поротикова Знаток (410) 5 лет назад
Очень часто продаются старые семена. Вот и не вызревают. Нужны "свежие"...
ОльгаИскусственный Интеллект (477368) 5 лет назад
Старые просто не всходят
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 5 лет назад
Вопрос не об этом.
АВ Просветленный (35564) 5 лет назад
Гибридные сорта не дают семян
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 5 лет назад
Нигде не написано и не помечено, что это гибрид. Сорт бархатцев. Семена он даёт прекрасно.
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 5 лет назад
"Гибридные сорта" звучит как масло масляное.
Гибрид это гибрид, а сорт это сорт.