Как люди просыпались на работу во времена когда не было даже будильников механических?)

Яна Просветленный (42767), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 5 лет назад
Заводы давали гудок, который было слышно по всей округе. В сельской местности церковь звонила в колокол. В глухих местах вешали специальное било - чаще всего кусок рельса, а нет - так что под руку попадётся до лучших времён.
Остальные ответы
Дуремар Гуру (2983) 5 лет назад
Долго думал чтобы вопрос придумать?
Roadkill Гуру (3478) 5 лет назад
Издревле по петухам.
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 5 лет назад
Бабушка вставала доить корову,
а потом палкой поднимала всех на работу.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 5 лет назад
Смотря где... В сельской местности вставали с петухами, в фабричных поселках были специальные люди (будильщики)...
озадаченный Мудрец (17941) 5 лет назад
Так и лампочек не было. Ложились рано, как стемнеет. И днем спали час-полтора.
лёха Просветленный (22493) 5 лет назад
Петухи в ухи орали - а там хош не хош подорвешься, чтобы уепать эту сволочь дрыном, а потом уж какой сон.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125622) 5 лет назад
Да как аисты - на одной ноге спали.

Кто первый брякнется - тот и будит остальных.

А про петухов - это сказки.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) 5 лет назад
Крестьяне-с петухами,
рабочие-по фабричному гудку...
Владимир Котов Просветленный (32983) 5 лет назад
По улицам ходили "стукачи" и грохотом подымали рабочий скот.
Как в армии сто человек на раз подрывались от крика дневального.
Великий Кукурузо Мастер (1679) 5 лет назад
Как обычно начинается утро в деревне? Встаёт какой бедняга поссать с утреца, запинается о какой-нибудь небрежно брошенный таз, раздаётся грохот, грохот будет всех ктос ним в доме, те начинают матюкаться, потом подымается лай собак, те будят другие дома, те тоже вылазят поматюкаться... Вот и началось утро в деревне...
ЯнаПросветленный (42767) 5 лет назад
))) хорошо описал).. А в городе как?)
Великий Кукурузо Мастер (1679) ))) да в городе банально в колокол стукнут и все подрываются.