Радиориём УКВ. Про аналоговые и цифровые радиоприёмники.

Роман Старков Знаток (294), закрыт 5 лет назад
Вопрос: Почему на УКВ 64-74 МГц цифровые радиоприёмники принимают меньше радиостанций в отличии от аналоговых?
Есть два именитых цифровых радиоприёмника tecsun pl 606 и 880. Есть аналоговый русский Лира рп-что-то. В граде Подольске, что в М. О. на tecsun-ах на укв принимается всего-лишь 4 радиостанции(Пи-fm, Радонеж, Радио России и Авторадио)На Лире ведётся приём свыше десятка радиостанций. Я знаю, что существуют всякие отражения и переотражения, но лира ведёт ОЧЕНЬ уверенный радиоприём нескольких радиостанций, которые не видят tecsun-ы. Это Радио 1, Радио Слово и др. И так, в чём причина того, что некоторые радиостанции на УКВ (которых даже нет в FM 87-108)не могут приниматься цифровыми радиоприёмниками?
P.S. Посоветуйте аналоговый радиоприёмник с, как бы сказать, ”цифровой” настройкой, LSD дисплеем, (короче внутри переменный конденсатор с ручкой и дисплей с цифрами частоты), который может вести приём УКВ НЕПРЕРЫВНО ОТ 56 ДО 108 МГц.
Лучший ответ
U(CN)5 Высший разум (128211) 5 лет назад
А с каких пор в Российской Федерации ведётся цифровое радиовещание? ))) Если не считать три радиостанции в цифровом пакете телевидения.

И, походу ваш «именитый» tecsun pl 606 не работает в диапазоне АМ поэтому и не принимает радиостанции которые принимает отечественный радиоприёмник. Во всяком случае бегло ознакомившись с его ТХ я этого не заметил. А вот диапазон там указан непрерывный 64-108 МГц, но в FM.

И кто вам вообще сказал, что tecsun цифровой??? ))))
Роман СтарковЗнаток (294) 5 лет назад
О! Спасибо! Значит на укв некоторые станции вещают в АМ! Я думал, это было только в СССР там... Осталась одна непонятность: что такое цифровой радиоприёмник? Тот, который принимает DIGITAL? Вроде в моих тексанах нет переменного конденсатора с крутилкой, есть волкодеры, синтезатор частоты, и что-то, что я забыл. Набрал запрос в интернете. В первом же попавшемся сайте в качестве примера цифрового радиоприёмника представляют тексан 398. Ответьте пожалуйста...
U(CN)5 Высший разум (128211) Цифровой приёмник - это приёмник который способен принимать и обрабатывать цифровой сигнал посланный по радиоэфиру. Как он управляется и настраивается "крутилками" или нажатием кнопок никого не интересует. Когда говорят, что вот этот приёмник принимает УКВ (или эта радиостанция работает в УКВ), а этот приёмник (радиостанция) работают в FM глубоко заблуждаются. Это всё диапазон УКВ частот. FM - это frequency modulation или по-русски частотная модуляция (ЧМ). FM (ЧМ) станции в основном работают в УКВ-диапазоне 87-108 Мгц. На него же настроено большинство бытовых радиоприёмников. Про тексан 398. Имелось в виду цифровое управление самим радиоприёмником. Если сайт российский, то возможно преднамеренно вводили в заблуждение в связи с ажиотажем на цифровое телевидение. Если качество вас устраивае
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (554942) 5 лет назад
..непрерывно, от 0,1 МГц до 1300 МГц.
Роман СтарковЗнаток (294) 5 лет назад
АМ есть? А как называется? Дорогой, наверное...
Аркаша Высший разум (554942) Очень дорогой. И старый... У меня появился в 97 году.. Есть всё. Там есть все виды модуляции. Включая 3 вида SSB и СW. Вне зависимости от принимаемой частоты. Шаг сетки любой (ручной) , ширина ПЧ любая (ручная) , и. т. д.. Есть даже анализатор спектра. Правда "медленный".. Выше 20 МГц чувствительность хорошая и очень хорошая. А вот ниже... не особо..
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257197) 5 лет назад
приёмник принимает те радиостанции которые находятся в его рабочем диапазоне. это очень просто. не понятно что вам непонятно
некто некто Просветленный (32404) 5 лет назад
сунь свои именитые приёмники tecsun в жопу, а вещание с УКВ перекочевало в FM по одной причине : по RDS можно впихнуть рекламу, в УКВ сделать это невозможно
Капитан НемоПросветленный (38064) 5 лет назад
По RDS можно впихнуть рекламу - это как? Просветите пожалуйста, если нетрудно.
некто некто Просветленный (32404) RDS - этто радио система днанных . была задумана как бегущая строка на дисплее, когда начали ставить большие дисплеи, дкффективные манагеры поднесущую засрали рекламой
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 5 лет назад
ты на китайскую пургу повёлся что ли????
то что на радио твоём написано-это не значит что приёмник цифровой!!!
Роман СтарковЗнаток (294) 5 лет назад
Что такое цифровой радиоприёмник? Может я имею в виду радиоприёмники с цифровой настройкой?
Роман Старков Знаток (294) Да. Так и есть