Нужно узнать о Windows 10

Хочу установить windows 10,но когда полез, понял, что есть много разных версий и
куча вопросов что и как. Какую версию выбрать и где скачать, нужен ли какой-нибудь активатор и нужна ли какая-нибудь первоначальная настройки, вроде отключения каких нибудь обновлений или еще чего

Корпоративную.
Microsoft Windows 10 Enterprise LTSC http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1289010 (обход блокировки)
Активировать можно и ключами, рабочие выкладывают регулярно.
Если активатор, то к примеру скачать:
solidfiles.com/v/ByM3aeR58drYB
Отключить https://sysadmintips.ru/slezhka-i-telemetriya-v-windows-10-chto-eto-i-kak-otklyuchit.html

В смысле скачать? Windows 10 необходимо приобретать. Скачать её нельзя, это будет пиратская копия, за это предусмотрено наказание.

1) Берёшь свежайшую версию
2) Ставишь её на SSD
3) Ничего не отключаешь
4) НЕ ставишь сторонних антивирусов и настройщиков (ВАЖНО!!!)
5) Настраиваешь (ИМЕННО так, а НЕ отключаешь) время обновлений, когда комп не нагружен

И десятка стабильно без лагов/багов/косяков проработает несколько лет. Советы по выпиливанию чего-то там это вырывание кишков системы. Если тебе вспороть брюхо то ты тоже долго не протянешь - а винда сама по себе работоспособна и надёжна, если шаловливыми ручками её намеренно не ломать.

какую ерунду ты пишешь какое брюхо для этого и существуют функции вкл и выкл что бы что то включать и выключать и очень многое просто не нужно обычному пользователю другое дело что не стоит ковыряться в реестре без знаний и с системными файлами так об этом и речи нет к тому же на 10 отключать обновления нет смысла просто

для обычного пользователя всего две редакции, домашняя и профессиональная, скачивай, ставь:
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

шлак, всё что нужно знать о Windows 10