Генератор от скутера на советский мотоцикл
народ поствавил генератор от скутера на урал, всё работает, но у меня выходит с генератора 12 вольт переменки, но оно может повышаться или падать немножко при разных оборотах двигателя кто нибудь в курсе, есть ли такое "реле" что бы при напрежении меньше 12 вольт повышало его до 12 а при напряжении выше наоборот понижало? сначало хотел "шоколадку" с ваза но там система работает через регулирование тока якоря, а у самовозбуждающийся генератор
Поставь регулятор напряжения от снегохода Буран.
Примерно 1500 р.
4 провода, два провода вход переменного тока, два провода выход 14 вольт постоянного тока.
Или поставь аналогичный.

Тебе нужен регулятор напряжения, соответсвующий твоему генератору. Они же разные бывают. Открути от того же скутера, с которого генератор снял.
Вообще, странно, что напряжение повышается и падает "немножко". На оборотах там вольт 30-50 должно быть без регулятора.
Никакие вазовские "таблетки" не подойдут. Насчёт снегоходов - как карта ляжет (я уже сказал, что генераторы скутеров разные бывают).
Совсем хэндмэйд-вариант:
1)переделать обмотку генератора.
2)собрать самому шунтирующий регулятор напряжения (т. е. примерно как родной ураловский).
На эту тему есть статьи в интернете. Ничего сложного нет. Если паяльником пользоваться умеешь, всё делается практически "на коленке" навесным монтажом на макетной плате из ближайшего магазина с радиодеталями.
Есть traco power.
Нет такого реле.
ты крут ---ставь таблетку от ваза и лампочку на 55w вешай на неё - при повышении напряжения на таблетке сработает избыток и будет зажигаться лампа и гасить избыток . а как повысить --думать надо хотя есть диодный мост с конденсаторами повышение -но ток упадет --ты заморочился лихо