Туристический офис? что за превращение? что за здание? где?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
slabenko alexandr Просветленный (30474) 5 лет назад
Laon, Notre Dame cathedral

Нотр-Дам — готический собор в пикардийском городе Лан.

В плане Ланский кафедральный собор — базилика с одним трансептом, башнями и вполне совершенным западным фасадом. По первоначальному плану количество башен было больше, планировали создать семь, выстроили — четыре. На боковых фасадах трансепта ни одна не поднялась выше крыш. Концы трансепта увеличены в сторону алтаря за счёт пристройки капелл.

Витражей немного, но, несмотря на разрушения франко-прусской войны и перестройку алтаря, сохранены средневековые витражи розы и трёх готических окон. Образцовыми считались и башни собора западного фасада. Об этом свидетельствуют их копии и зарисовки, которые выполнил архитектор Виллар де Оннекур в первой половине XIII века.

Длина собора — 110,50 м;
Ширина — 30,65 м;
Высота центрального нефа — 24 м;
Трансепт в ширину — 22 м;
Длина трансепта — 54 м ;
Башни западного фасада — 56 м.

Лан — город на севере Франции, регион О-де-Франс, столица департамента Эна. Расположен в 155 км к югу от Лилля и в 138 км к северо-востоку от Парижа, в месте пересечения автомагистрали А26 «Англия» и национальной автомагистрали N2.

Население — 25 282 человека.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нотр-Дам_(Лан)