Насколько то, что изучают в вузах, необходимо в реальной жизни?

Из всего 2-3% точно в жизни может пригодиться

В реальной жизни необходимо всё и, особенно, что не изучают в вузах. Учебники, особенно по экономике, - американское хламьё, давно выброшенное там на помойку...

В реальной жизни от врача Вы ждёте квалифицированной помощи, а от строителя, надёжности его построек. И в том и другом случае - " Знание - сила ! ", " Опыт - доверие ! ". " Ваша благодарность - оценка профессиональных качеств ! "

То что изучают на мехмате или на физфаке элитного университета в КОЛОНИИ точно не потребуется.

А в колонии есть элитные университеты?

Смотря в каких.