Почему караимы держали Потоцкого и Шереметьева в плену в Чуфут-кале в Крыму и требовали вернуть им Астрахань и Казань?

Так ведь Казань и Астрахань брал Иван Грозный, почему караимы треьовали вернуть эти земли у Екатерины 2?

Искусственный интеллект

Не требовали они такого. Караимы брали заложников из-за выкупа. так Николай Потоцкий приехал из Польши к караимам взамен пленного своего отца тоже Николая Потоцкого-магната и важного человека. Через год младший вернулся в Польшу. А Шереметев Василий Борисович был в плену 21 год до до крымско-татарского мирного договора с Россией. После освобождения через год он умер.

Караимы это турки-иудеи, они ничего требовать не могли

Тем не менее, смотрел какой-то фильм про Чуфут-кале и это была последняя крепость в Крыму, до того как Екатерина 2 завоевали крым и что меня заинтересовало это плен Шереметьева в этой крепости

Вот в самом деле почему не перестреляли как Каляна вместе с семьями.

Думаю его тоже никто не застрелил, иначе как его сын Алексей стал генсеком Андроповым?