Как такое может быть, что вес гифки больше в 6 раз, чем сам видеофайл из которого и была сделана эта гифка!?

Валерий Ткачук Мастер (1500), закрыт 5 лет назад
Я специально сжал видео в Sony Vegas, чтобы гифка была как можно меньше размером, но получилось что она стала только больше, чем сам видео файл
Лучший ответ
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (493943) 5 лет назад
Вот сжимать было совершенно лишнее.
Во-первых, почти каждый кадр стал с "тенью "(полоски вокруг движущихся объектов), что на ГИФ-ке смотрится довольно хреново.
Во-вторых, гораздо практичнее сокращать время отображения кадра в самой ГИФ-ке.
В-третьих, наиболее качественный GIF получается в ФОтоШопе при "Импортировании кадров видео в слои...", а потом создания там из слоев GIF-ки.

Ну а почему стал больше размер понятно эмпирически - в GIF кадры сохраняются реальные, без сжатия, без кодеков.
Остальные ответы
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296588) 5 лет назад
Это зависит от алгоритма записи, возможно в гиф расширении он именно такой и есть, что получаются тяжёлые файлы.
Ярик Мудрец (16631) 5 лет назад
Зачем тебе гифка когда есть более современные форматы видео?
Гифка это же последовательность BMP слайдов! Ясно что она будет больше MPEG
Валерий ТкачукМастер (1500) 5 лет назад
гифка для загрузки в вк нужна
Y.Nine Искусственный Интеллект (178246) 5 лет назад
"Я специально сжал видео в Sony Vegas" - это была плохая идея, размер GIF зависит только от разрешения и параметров сжатия самого GIF. Добавив в видео артефактов сжатия Вы, вероятно, только усугубили ситуацию.
Валерий ТкачукМастер (1500) 5 лет назад
после того как я сжал видео, размер гифки стал меньше, чем без сжатия
Y.Nine Искусственный Интеллект (178246) Если Вы при сжатии изменили разрешение видео, то результат закономерный, а если нет, то в результате сжатия исходного видео размер GIF может как уменьшится, так и увеличиться, это зависит от характера видео и на практике мало предсказуемо.
Dmitry Искусственный Интеллект (584513) 5 лет назад
Запросто такое может быть.
Гифка - это набор картинок, каждая из которых сжимается индивидуально.
Видео использует динамическое сжатие с опорными кадрами, т. е. эффективность сжатия при том же качестве будет выше.
Honaro Мыслитель (7796) 5 лет назад
Большое количество форматов графических файлов позволяет варьировать свои настройки и способы приготовления в широких пределах. Не зная как делать правильно, какими инструментами пользоваться можно получать удивительные результаты хоть по 100 раз на дню.
@lex Искусственный Интеллект (113933) 5 лет назад
Как можно рассуждать о чём то, НЕ ВИДЯ?
Видео-исходник и гифку в студию. Проверим. И может что то посоветуем.
Валерий ТкачукМастер (1500) 5 лет назад
вот. Это все без сжатия