Кому установлен памятник?

Ольга Высший разум (216493), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 5 лет назад
Памятник Николя Шено (1740-1781), памятник на рыночной площади в городе Бюль, (Фрибург) Швейцария.

Торжественное открытие памятника Шено в 1933 году. Слева в котелке Жан-Мари Музи, первый федеральный советник Фрибурга с 1919 по 1934 год. © Фото Музей Глассона Грюйера

Эта статуя скульптора Карла Энгста была открыта в 1933 году. Она представляет Николя Шено (1740-1781) из «Тур-де-Трем», лидера народного восстания против патрицианского правительства Фрибурга в 1781 году..

Прямо перед замком находится один из многочисленных фонтанов в городе, которых насчитывается тридцать. Доминирует статуя. Этот человек с решительным взглядом, кулаком поднятым, является Пьером-Николя Шено, одной из исторических личностей .Грюйера. Пьер-Николя Шено родился в богатой крестьянской семье в 1740 году в Тур-де-Трем. Предприимчивый, он безуспешно посвящает себя бизнесу (недвижимость, сыр, зерно, добыча полезных ископаемых и животноводство). Разочарованный в своих военных амбициях, он преуспевает в политике. Его откровенность и его яростная критика гарантируют ему неоспоримую популярность среди населения.

https://www.deleze.name/antoinette/Genealogie/Chenaux/ng/13.html

https://www.notrehistoire.ch/medias/37940