Задача по Физике о спутнике
Период обращения спутника Земли T =1 ч 50 мин, и он движется по
круговой орбите. Принять, что Земля – шар радиуса 6,37∙106 м. На какой
высоте h от поверхности Земли вращается спутник?
Ответ: h = 1,23 Мм.
По дате
По рейтингу
пусть радиус планеты R, высота спутника h, тогда
G*M*m/(R+h)^2 = mV^2/(R+h)
G*M = (2*pi*(R+h)/T)^2*(R+h)
(R+h)^3 = G*M*T^2/(4*pi^2)
h = (G*M*T^2/(4*pi^2))^(1/3) - R = (6.67*10^-11 * 5.97*10^24*(3600+50*60)^2/(4*3.1416^2))^(1/3) - 6370000 = 1232 км
Источник: 2019-03-26_12:14
Видео по теме