Выражение "задрать руки" не приемлемо? Только "поднять"?

Андрей Профи (638), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 5 лет назад
Абсолютно приемлемо.

Можно задрать нос, голову, руки, подол платья,
и тому есть масса примеров:

Евгений задрал голову вверх и увидел торчащую к нему человеческую руку!
Горы такие высокие, что надо сильно задрать голову, чтобы увидеть вершину.
Немец подошел и задрал ей юбку, посмотрел и задержал.
Наконец он показал на кроху и снова задрал шесть пальцев.
Поповских вышел на берег и тоже задрал руку, указывая место для причала.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
смотря о чем. если о танцоре, который выше, чем другие поднимает руки в танце - это именно задрать. если о сдающемся воине - поднять
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 5 лет назад
Приемлемо, но не во всех стилях речи. Я про значение "капитулировать". Уж больно коннотации сильные.