интересно, сколько памяти на сервере занимают все вопросы и ответы за все года? (это вроде почти только текст, но всё же)

_-_-_-_-_- Гуру (3136), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309889) 5 лет назад
За месяц примерно 2 гигабайта в слегка пожатом виде, без учета картинок и видео, которые загружают пользователи в свои шедевры, и без учета комментариев, и без учета индексов для поиска.

Это недавние месяцы. Раньше было очевидно меньше.
Остальные ответы
street magic Мудрец (18218) 5 лет назад
1 символ = 1 байту, считай сам...
Jet Set Мудрец (18409) 5 лет назад
Да не очень много, на самом деле.
Давай грубо, сколько вместит в себя текста 1ГБ?
1 символ текста кодируется 1 байтом, но в случае с mail скорее всего это 2 байта, т. к. есть всякие спецсимволы и прочее. Получается что на такой диск влезет (1024^3)/2 = 536870912 символов. Запомнили.
На обычный вопрос отведено максимум ~4000, из которых в среднем используется половина. Грубо возмем 2000 символов на вопрос. Ответы к вопросу содержат так же ~4000 символов, и допустим, используется так же половина (более точная статистика только у мейла). Количество ответов возмем так же с потолка, скажем 5. Комментарий ограничен 800, для среднячка так же допустим, что используется 300. Комментариев бывает много, но допустим так что, что на один ответ 3 комментария (опять же, статистики нет). Получается, на 1 вопрос с 5-ю ответами под каждым из которых написанно 3 комментария в нашем раскладе уходит 2000+10000+4500=16500 символов.
Теперь 536870912/16500=~32500 вопросов.
Если за 1 секунду задать один такой большой вопрос и получить на него 5 таких больших ответов, под каждым из которых будут по 3 больших комментария, то 1ГБ уйдет за 9 часов. Это означает, что стандартный диск домашнего компьютера объемом 1ТБ кончится чуть больше чем за год.
С учетом того, что ответы появились 20 марта 2007 года, то в нашем исполнении такой объем весил бы около 12ТБ, это без учета сжатия и очистки старых вопросов. По меркам серверов это не очень большой объем.